May 26, 2026, 12:39 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
সাংগঠনিক শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে জামায়াতের সদস্য বহিষ্কার জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কার নিয়ে মুজাহিদের বিবৃতি রামিসা হত্যা: চার্জশিটে উঠে এসেছে ভয়াবহতা সমালোচনার মুখে বেতারের ‘ড্রেস কোড’ বাতিল/ মতপ্রকাশ ও ব্যক্তিস্বাধীনতার পক্ষে স্বস্তি মেহেরপুরে শিশু ধর্ষণ মামলার রায় মাত্র ২৯ কার্যদিবসে, আসামির মৃত্যুদণ্ড গঙ্গা পানি চুক্তি/ঐতিহাসিক এই সমঝোতার ভবিষ্যৎ গন্তব্য কোন পথে? কুড়িগ্রামে প্রস্তাবিত সেতুর সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে চীনা প্রতিনিধি দল খোকসায় বাস খাদে, নিহত ৪, আহত ২০, নিহতের সংখ্যা বৃদ্ধির আশঙ্কা শিশুদের বিরুদ্ধে সহিংসতা বন্ধে জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান ইউনিসেফের গঙ্গা পানি চুক্তির ভবিষ্যৎ/ যৌথ নদী কমিশনের বৈঠক শেষে ‘নীরবতা’

গুচ্ছ পদ্ধতিতে প্রথম দিনে শান্তিপুর্ণভাবে ইবিতে অনুষ্ঠিত হলো ভর্তি পরীক্ষা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
দেশে প্রথমবারের মতো গুচ্ছ পদ্ধতিতে দেশের ২০টি সাধারণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক প্রথমবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে গতকাল। এর অংশ হিসেবে প্রথম দিনে শান্তিপুর্ণভাবে ইসলামী  বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠিত হলো ভর্তি পরীক্ষা। প্রথম দিনে অনুষ্ঠিত হয় এ ইউনিটের পরীক্ষা। অংশ নেয় এর মধ্যে এ ইউনিটে (বিজ্ঞান) ৭ হাজার ৮৪জন ভর্তিচ্ছু। পরীক্ষায় শতভাগ পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহন করে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের সার্বিক বাবস্থাপনায় , সুষ্ঠ  সুন্দর, উৎসবমুখর পরিবেশে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। দুপুর ১২টা হতে ১টা পর্যন্ত ১ ঘন্টার পরীক্ষায় প্রায় ৭০৮৪ জন পরীক্ষার্থী ৭টি ভবনের ১১৪টি কক্ষে পরীক্ষায় অংশগ্রহন করে।
ভর্তি পরীক্ষার হলগুলো পরিদর্শন করেন ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. শেখ আবদুস সালাম। তিনি পরীক্ষা কেন্দ্রের পরিবেশ ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে পরীক্ষায় অংশগ্রহন করায় সন্তোষ প্রকাশ করেন।
পরিদর্শনের সময়  উপস্থিত ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মাহবুবুর রহমান, ট্রেজারার প্রফেসর ড. আলমগীর হোসেন ভূঁইয়া, প্রক্টর প্রফেসর ড. জাহাঙ্গীর হোসেন, এ ইউনিটের সম্বনয়কারী, বিভিন্ন অনুষদের ডিন ও রেজিস্ট্রার(ভারঃ) মু. আতাউর রহমান প্রমুখ।
প্রক্টর জানান ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা যাতে সুষ্ঠভাবে পরীক্ষা দিতে পারে সেজন্য বেশ কিছু ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। দুর দুরান্ত থেকে আসা শিক্ষার্থীদের অভিভাবকদের বসার জন্য জায়গা করে দেয়া হয়েছে। পরীক্ষার্থীদের জন্য হেল্প ডেস্ক খোলা সহ বিভিন্ন ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে।

আগামী ২৪ অক্টোবর ও ১ নভেম্বর ইবিতে পরীক্ষা  অনুষ্ঠিত হবে। অন্যদিকে ২ নভেম্বর এই বিশ্ববিদ্যালয়ের রিলিজিয়নভুক্ত ইউনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।। এখানে ৭টি কেন্দ্রে মোট ৭ হাজার ৮৫টি সিট বসানো হয়েছে। এই বিম্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষার্থী রয়েছে ১৩২০৩ জন। এর মধ্যে এ ইউনিটে (বিজ্ঞান) ৭ হাজার ৮৪জন, বি ইউনিটে (মানবিক) ৫ হাজার ২০ জন ও সি ইউনিটে (ব্যবসায়) ১ হাজার ৯৯ জন পরীক্ষার্থী রয়েছে।
জিএসটিভুক্ত সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষার ওয়েবসাইটে জানানো হয়েছে, ১৭ অক্টোবর ‘এ’ ইউনিটে বিজ্ঞান, ২৪ অক্টোবর ‘বি’ ইউনিটে মানবিক এবং ১ নভেম্বর ‘সি’ ইউনিটে বাণিজ্য বিভাগের শিক্ষার্থীদের দুপুর ১২টা-১টা পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। তবে শিক্ষার্থীদের ভর্তি পরীক্ষা সংক্রান্ত অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করার জন্য পরীক্ষা শুরুর এক ঘণ্টা আগেই সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রে পৌঁছানোর নির্দেশনা দেওয়া হযেছে।
গুচ্ছভুক্ত ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়/
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, শেখ হাসিনা বিশ্ববিদ্যালয় (নেত্রকোনা), বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়, পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়।

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net