April 23, 2025, 3:06 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
দক্ষিণ-পশ্চিম সীমান্ত দিয়ে রুপা পাচারের ঘটনা বৃদ্ধি, ৪ মাসে উদ্ধার ১০২ কেজি রোববার পর্যন্ত আবহওয়ার খবর/চুয়াডাঙ্গাসহ চার অঞ্চলে মৃদু তাপপ্রবাহ, ছড়াবে অন্য জেলাতেও সরকারের প্রচেষ্টায় ভবদহের জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধানের পথ শীঘ্রই উন্মুক্ত হবে : রিজওয়ানা হাসান বেনাপোল কাস্টমসে ৯ মাসে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৩৮ কোটি টাকা বেশি রাজস্ব আদায় কুষ্টিয়ায় বিদ্যালয় থেকে নৈশপ্রহরীর মরদেহ উদ্ধার, হত্যা নাকি আত্মহত্যা নিশ্চিত নয় পুলিশ জানা গেল তত্ত্বাবধায়কের বিয়ে তাই কাঙাল হরিনাথের প্রয়াণ দিবসে ছিল না কোনো আয়োজন ! একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে ক্ষমতায় বসাতে গণঅভ্যুত্থান হয়নি : নাহিদ খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ৫ জেলায় এক কেজি ধানও পায়নি খাদ্য বিভাগ ! সীমান্তে মাদক সরবরাহ করতে এসে ৩ ভারতীয় আটক দর্শনায় পুলিশ সদস্যের ঝুলন্ত মরদেহ, দাফন হবে নিজ বাড়ি কুষ্টিয়ায়

সারাদেশে টিসিবি’র পণ্য বিক্রির ব্যবস্থা না কেন ; আইনি নোটিশ

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক//*/
চলমান লকডাউন অবস্থায়্য সিটি করপোরেশন ও পৌরসভা ছাড়াও দেশের প্রতিটি উপজেলায় ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) মাধ্যমে কম দামে পণ্য বিক্রির ব্যবস্থা করার জন্য সরকারকে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) মানবাধিকার সংগঠন ল অ্যান্ড লাইফ ফাউন্ডেশনের পক্ষে জনস্বার্থে সুপ্রিম কোর্টের দুই আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. হুমায়ুন কবির এবং ব্যারিস্টার মোহাম্মদ কাউসার এ নোটিশ পাঠান।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিব, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের চেয়ারম্যানকে ইমেইলের মাধ্যমে এই নোটিশ পাঠানো হয়।

নোটিশে বলা হয়, ‘টিসিবি’র মাধ্যমে কম দামে অর্থাৎ ১০ টাকা মূল্যে চাল এবং অন্যান্য সামগ্রী বিক্রি করা হয়। সেটা বর্তমানে শুধুমাত্র সিটি করপোরেশন এবং কিছু পৌরসভা এলাকার মধ্যে সীমিত। যে কারণে এর সুফল সারাদেশের নিম্নবিত্ত এবং নিম্ন-মধ্যবিত্ত সাধারণ মানুষ ভোগ করতে পারছে না, বা এই সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। কিন্তু কম দামে খাদ্যদ্রব্য কেনার অধিকার বাংলাদেশে শুধুমাত্র সিটি করপোরেশন এবং পৌরসভা এলাকার মধ্যকার মানুষেরই নয়। বরং বাংলাদেশের যেকোনও প্রান্তে বসবাসকারী একজন সাধারণ মানুষের অধিকার রয়েছে— রাষ্ট্র কর্তৃক কম দামে যে খাদ্য দ্রব্য সামগ্রী বিক্রি করা হ”েছ, সেগুলো কেনার।’

‘বর্তমান পরি¯ি’তিতে দীর্ঘদিন যাবৎ সরকারি ছুটি এবং সারাদেশে লকডাউন চলছে। এই পরি¯ি’তিতে বিশেষ করে নিম্ন এবং নিম্ন-মধ্যবিত্ত মানুষ যারা আছেন, তারা ব্যাপক আর্থিক অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছেন। তারা সমস্যায় ভুগছেন। কিš‘ টিসিবির মাধ্যমে কম দামে যেসব পণ্য বিক্রি করা হয়, সেটা যদি শুধুমাত্র সিটি করপোরেশন এবং পৌরসভার মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে, সারাদেশের উপজেলা পর্যায়ে বিক্রি করার ব্যব¯’া গ্রহণ করা হয়, তাহলে এই খাদ্য সমস্যা অনেকাংশে দূর হবে।’

‘অন্যদিকে, যেহেতু এই উদ্যোগ বাংলাদেশের সাধারণ মানুষের জন্য, তাই বিষয়টিকে শুধুমাত্র সিটি করপোরেশন এবং পৌরসভার মধ্যে সীমিত করা অন্যান্য সাধারণ মানুষের মৌলিক অধিকারের পরিপš’ী। তাদেরও অধিকার আছে কম দামে প্রয়োজনীয় দ্রব্য সামগ্রী ক্রয় করার। খাদ্যের অধিকার, জীবনধারণের অধিকার ও আইনত ন্যায্য অধিকার পাওয়া দেশের মানুষের সংবিধান স্বীকৃত মৌলিক অধিকার। কাজেই কম মূল্যে রাষ্ট্রীয় খাদ্যসামগ্রী বিক্রি শুধুমাত্র সিটি করপোরেশন, অথবা কিছু নির্দিষ্ট এলাকার মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা সুস্পষ্টভাবে সংবিধানের, মানবাধিকারের এবং মৌলিক অধিকারের লঙ্ঘন।’

তাই এই নোটিশে আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে টিসিবির পণ্য বিক্রি শুধু সিটি করপোরেশন এবং পৌরসভার মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে, বাংলাদেশের প্রত্যেক উপজেলা পর্যায়ের সাধারণ মানুষের মধ্যে বিক্রির ব্যবস্থা করার অনুরোধ জানানো হয়েছে। অন্যথায়, সংশ্লিষ্ট বিষয়ে ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে জনস্বার্থে প্রয়োজনীয় আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে বলেও নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net