November 7, 2025, 2:35 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে আমদানি করা হলো ২৪,৯৬০ কেজি পপি সিড দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল দিয়ে শীতের আগমন, প্রথম শৈত্যপ্রবাহ আসবে ডিসেম্বরে নির্বাচন হলে দেশ ও আইনশৃঙ্খলা স্থিতিশীল হবে: সেনাবাহিনী অনার্স ও ডিগ্রি পাস কোর্স/ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতি বছর শূন্য থাকে লক্ষাধিক আসন কুষ্টিয়ার ৪টি আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা গোয়ালন্দে শাটল ট্রেনের ইঞ্জিন লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ নেতৃত্বে কুষ্টিয়ার সেতু/ “আমার ব্যাংক” নামে ডিজিটাল ব্যাংক পরিচালনার উদ্যোগ ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমলো ২৬ টাকা আবারও জামায়াতে ইসলামীর আমির নির্বাচিত ডা. শফিকুর রহমান কুষ্টিয়া চেম্বারের বার্ষিক সাধারণ সভা ও অভিষেক অনুষ্ঠিত

কুষ্টিয়ায় আকিজ বিড়ি কারখানায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ, বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে কারখানা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে আকিজ বিড়ি কারখানায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। ঘটনার জের ধরে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে কারখানা।
বৃহস্পতিবার সকাল ৯টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। এ সময় শ্রমিকদের থামাতে পুলিশ কয়েক রাউন্ড গুলি ছোড়েন। এতে বেশ কয়েকজন শ্রমিক আহত হয়েছেন।
আকিজ বিড়ির শ্রমিকরা জানান, বেশকিছুদিন ধরেই ঐ বিড়ির কারখানার সহকারী ম্যানেজার আমিনুল ইসলাম কিছু শ্রমিক নেতার সাথে যোগসাজশ করে শ্রমিকদের দিয়ে বিড়ির প্যাকেটে জোর পূর্বক নকল ও ছেঁড়া ব্যান্ড রোল মারার অভিযোগে করে আসছিলেন। শ্রমিকরা এটা করতে অস্বীকৃতি জানালে ম্যানেজার আমিনুল তাদেরকে চাকুরীচ্যুতির ভয়ভীতি সহ জেল জুলুমের হুমকি দিয়ে আসছিল।
এ অব¯’ায় গত রোববার কুষ্টিয়া কাস্টমসের একটি গোয়েন্দা দল ঐ কারখানায় হানা দিয়ে নকল ও ছেঁড়া ব্যান্ড রোল উদ্ধার করে। ্ ঘটনায় আমিনুলের বিরুদ্ধে একটি মামলা হয়।
এ ঘটনার জন্য আমিনুল কারখানার ঐসব শ্রমিকদের দোষারোপ করতে থাকে যারা বিড়ির প্যাকেটে নকল ও ছেঁড়া ব্যান্ড রোল মারতে অস্বীকার করেছিল।
এর জের ধরে সোমবার কয়েকজন শ্রমিককে ছাটাই করে দেন সহকারী ম্যানেজার আমিনুল।
আজ বৃহস্পতিবার ঐ চাকুরীচ্যুত শ্রমিকরা কারখানায় যায় কাজ করতে। তাদেরকে কারখানায় প্রবেশে বাধা দেয়া হয়। বাধা উপেক্ষা করে তারা কারখানার ভেতরে প্রবেশ করলেও তাদের কাজে বাধা দেয়া হয়। এক পর্যায়ে কারখানা কতৃপক্ষের পেটোয়া বাহিনী ঐ শ্রমিকদের মারধোর করে কারখানা থেকে বের করে দেয়।
এরই প্রতিবাদে কারখানার সমস্ত শ্রমিক কাজ বন্ধ করে হোসেনাবাদ বাজারে কুষ্টিয়া প্রাগপুর সড়ক অবরোধ করে।
একপর্যায়ে পরি¯ি’তি আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠলে কারখানা ম্যানেজার আমিনুল ইসলাম থানায় খবর দেন। পুলিশ ঘটনা¯’লে এসে শ্রমিকদের সেখান থেকে জোর করে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করলে তারা ইট-পাটকেল নিক্ষেপ শুরু করে। পুলিশ প্রথমে লাঠিচার্য করে। পরে পরি¯ি’তি সামাল দিতে পুলিশ কয়েক রাউন্ড গুলি করে শ্রমিকদের উপর। এতে শ্রমিকরা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়।
দৌলতপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এস.এম জাবীদ হাসান জানান, আত্মরক্ষার্থে পুলিশ মাত্র এক রাউন্ড ফাঁকা গুলি ছোঁড়ে হয়েছে। বর্তমানে পরি¯ি’তি পুলিশের নিয়ন্ত্রণে আছে।
রাস্তা অবরোধকারী শ্রমিকদের সেখান থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে তিনি জানান। তিনি আরও বলেন শ্রমিকদের ইট পাটকেল ছোড়ারা কারণে একজন কনষ্টবল আহত হয়েছে।
এদিকে বন্ধ কারখানা কবে কোলা হবে সে বিষয়ে কেউ কিছ’ বলতে বলতে পারছেন না।
সহকারী ম্যানেজার আমিনুলের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি তার বিরুদ্ধে বলা সকল অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন কতৃপক্ষ যে সিদ্ধান্ত নেয় তিনি তা বাস্তবায়ন করে থাকেন।

 

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net