April 12, 2026, 8:00 pm

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
খুলনা বিভাগজুড়ে হাম (Measles) উপসর্গে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা হাজার ছাড়িয়েছে। এ পর্যন্ত এ রোগে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে কুষ্টিয়ায় আটজন এবং খুলনায় দুজন মারা গেছেন।
সর্বশেষ শনিবার (১১ এপ্রিল) সকালে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (কেএমসিএইচ) চিকিৎসাধীন অবস্থায় এক শিশুর মৃত্যু হয়। এতে বিভাগে মোট মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়ায় ১০ জনে।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ উপজেলার বাসিন্দা গোলাম রসুল ও ইয়াসমিন বেগমের ২৩ মাস বয়সী ছেলে চাঁনকে শনিবার সকাল ১১টার দিকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পরে দুপুর ২টার দিকে হাসপাতালের হাম আইসোলেশন সেন্টারে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শিশু বিভাগের প্রধান ডা. সৈয়দা রুখসানা পারভিন জানান, শিশুটি অপুষ্টিতে ভুগছিল এবং বয়স অনুযায়ী প্রয়োজনীয় টিকা নেওয়া হয়নি। ফলে তার শারীরিক অবস্থা অত্যন্ত দুর্বল ছিল।
খুলনা বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, বিভাগের ১০ জেলায় হাম উপসর্গে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৯৫ জনে। এর মধ্যে বর্তমানে ৭৯৯ জন বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন এবং বাকিরা সুস্থ হয়েছেন।
স্বাস্থ্য বিভাগের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মো. মুজিবুর রহমান জানান, শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত নতুন করে ৫১ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে যশোরে ২৪ জন, ঝিনাইদহে ৮ জন, খুলনায় ৬ জন, মাগুরায় ৫ জন, নড়াইলে ৪ জন, কুষ্টিয়ায় ৩ জন এবং বাগেরহাটে ১ জন ভর্তি হয়েছেন। এ সময়ে চুয়াডাঙ্গা, মেহেরপুর ও সাতক্ষীরায় নতুন কোনো রোগী শনাক্ত হয়নি।
স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা বলছেন, হাম রোগীর সংখ্যা দ্রুত বাড়তে থাকায় পরিস্থিতি উদ্বেগজনক হয়ে উঠছে। রোগটির বিস্তার রোধে শিশুদের সময়মতো টিকাদান নিশ্চিত করার ওপর জোর দিচ্ছেন তারা। অভিভাবকদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তারা বলেন, নিয়মিত টিকাই হাম প্রতিরোধের সবচেয়ে কার্যকর উপায়।