April 14, 2026, 3:59 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
শোভাযাত্রা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও গ্রামীণ ঐতিহ্যে কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসনের নববর্ষ উদযাপন রমনা বটমূলে বৈশাখী বোমা হামলা: ২৫ বছর পরও বিচার যেন এক দীর্ঘ প্রতীক্ষা শিক্ষামন্ত্রীর পাশেই বসে ‘চেয়ার’ হারানোর খবর: যবিপ্রবি উপাচার্যের হাসি-চাপা বিষাদ খুলনা বিভাগের ১০ জেলার কেন্দ্রসচিবদেরকে শিক্ষামন্ত্রী/ শুধু মন্ত্রী বদলালেই শিক্ষার মান বাড়বে না আনন্দে বরণ নতুন বছর—আজ পহেলা বৈশাখ কুষ্টিয়ায় আধ্যাত্মিক সাধক হত্যার ঘটনায় মামলা, আসামি ২০০ জন ধর্মীয় উত্তেজনার পর কুষ্টিয়ায় বাউল শিল্পীর বাড়িতে পুলিশ মোতায়েন—নিরাপত্তা নিয়ে নতুন প্রশ্ন ভারত থেকে আমদানি করা তেলই আবার ভারতে পাচার—চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে ২১২ লিটার ডিজেল জব্দ খুলনা বিভাগে হাম উপসর্গে আক্রান্ত হাজার ছাড়াল, মৃত্যু ১০ কুষ্টিয়া ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন,জ্বালানি তেলের সংকট দূর করার দাবি

ভুট্টা চাষে ঝুঁকছেন কৃষক

হুমায়ুন কবির, খোকসা/
কুষ্টিয়ার খোকসায় ধানের সঙ্গে সঙ্গে এখন ভুট্টা চাষেও কৃষকের আগ্রহ বাড়ছে। অন্যান্য ফসলের তুলনায় কম খরচে অধিক ফলন হওয়ায় ভুট্টা চাষে ঝুঁকে পড়েছেন কৃষক। উপজেলা কৃষি অফিসের তথ্যমতে, গত বছরের তুলনায় এবার দ্বিগুণ জমিতে ভুট্টার চাষ হয়েছে।
উপজেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, কৃষকের বিস্তীর্ণ ফসলের মাঠ ভুট্টার সবুজ খেতে ঢেকে গেছে। আবওহাওয়া অনুকূলে থাকলে এবং বড় রকমের প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে ভুট্টার ফলন হবে বলে আশাবাদী এই এলাকার চাষিরা। খোকসা উপজেলার বেতবাড়িয়া, ওসমানপুর, আমবাড়িয়া, জয়ন্তীহাজরা ইউনিয়ন ও পৌরসভার বেশকিছু ওয়ার্ডে ভুট্টা চাষ ব্যাপক হারে বেড়ে গেছে।
ভুট্টাচাষি মিনারুল ইসলাম বলেন, অন্য ফসলের তুলনায় কম খরচে অধিক ফলন হওয়ায় ভুট্টা চাষ করা লাভজনক এবং বর্তমানে বাজারে ভুট্টার চাহিদাও ব্যাপক। এ কারণে তিনি এই মৌসুমে ২ একর জমিতে ভুট্টা চাষ করেছেন।
ওসমানপুর ইউনিয়নের কৃষক আমির আলী বলেন, যেভাবে ভুট্টার ব্যবহার বাড়ছে সে অনুযায়ী এ অঞ্চলে ভুট্টাভিত্তিক কোনো কলকারখানা গড়ে উঠেনি। তাই এ অঞ্চলে ভুট্টার আটা ও পশুখাদ্য তৈরির মিল স্থাপন করা হলে ভুট্টা চাষ আরও বৃদ্ধি পাবে এবং চাষিরা তাদের ফসলের ন্যায্যমূল্য পাবে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সবুজ কুমার সাহা বলেন, উপজেলার ভুট্টা আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৭০ হেক্টর। কৃষকদের আধুনিক প্রযুক্তির সম্মিলিত  প্রশিক্ষণ, বিনামূল্যে বীজ- সার প্রদান ও উপসহকারি কৃষি কর্মকর্তারা প্রতি ব্লকে নির্ধারিত সময়ে পরিদর্শন, কৃষক নির্ধারিত সময় আগাছা দমন করাই এবার ১১৭ হেক্টর জমিতে ভুট্টার আবাদ হয়েছে।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা ভুট্টা চাষিদের সঠিক পরামর্শে এবং আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে লক্ষ্যমাত্রার থেকেও বেশি ফলন আশা করছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net