August 1, 2025, 3:14 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য বছরে ১০-১৫ শতাংশ বিশেষ সুবিধা ঘোষণা বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন: মানুষের প্রকৃত আয় এখনো ঋণাত্মক হোমল্যান্ড ইন্স্যুরেন্স/১ কোটি ৫ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে চেয়ারম্যানসহ ৯ জনের বিরুদ্ধে যশোরে মামলা গোপন তৎপরতার আশঙ্কা: ১১ দিনের ‘বিশেষ সতর্কতা’ জারি করেছে পুলিশ বিনিয়োগে স্থবিরতা, ভোগ কমেছে জুনে এলসি খোলা ৫ বছরে সর্বনিম্নে কুষ্টিয়ায় বিএনপি কর্মী হত্যা মামলায় সাবেক এসপি তানভীর আরাফাতকে গ্রেপ্তার, চলবে পূর্বের মামলা ধানের রেকর্ড উৎপাদন, আমদানিও প্রচুর তবু চালের দাম বেড়েছে ১১%-১৬% যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কনীতির চাপ, এডিবি পূর্বাভাসে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি কমার শঙ্কা যুক্তরাষ্ট্রের উদ্বেগ/বাংলাদেশে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও সংখ্যালঘু সুরক্ষা নিয়ে নতুন রিপোর্ট প্রকাশ রাজবাড়ীতে পদ্মায় ভাঙন/নদীগর্ভে বিলীন হচ্ছে ঘরবাড়ি ও কৃষিজমি

এখনও নিরাপত্তা-শঙ্কা, টাকা সরবরাহ করছে না কুষ্টিয়ার এটিএম বুথগুলো, কয়েকটি শাখা ব্যাংকও বন্ধ

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলইন/
কুষ্টিয়ায় গত কয়েকদিন ধরে অপর্যাপ্ত নিরাপত্তার কারণে এটিএম বুথ থেকে টাকা উত্তোলন বন্ধ রেখেছে ব্যাংক। ব্যাংক কর্মকর্তারা বলছেন টাকার অভাব নেই। তবে তারা নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত। তাই বুথে টাকা লোড করছেন না। এটা কেন্দ্রীয় নির্দেশ। এদিকে, আজ বৃহস্পতিবার লোনদেন বন্ধ রেখেছে অনেক ব্যাংক। জনগন চরম বিপাকে পড়েছে।
গত ৬ আগস্ট থেকে দেশে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দেয়। এর আগের রাতে পুলিশের ওপর প্রাণঘাতী হামলার সংবাদে নিজেদের নিরাপত্তার আশঙ্কায় পুলিশ কর্মবিরতি পালন করে।
প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে শেখ হাসিনা দেশ ছাড়ার পর গত সোমবার রাতেও সহিংসতা হয় ও আগুনের ঘটনা ঘটে। সেনা সদস্যদের সীমিত উপস্থিতি ছাড়া অন্য নিরাপত্তা বাহিনী না থাকায় রাজধানীর সড়ক ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোয় অনিরাপদ হয়ে পড়ে।
কুষ্টিয়া মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক শাখার ম্যানেজার নজরুল ইসলাম জানান, ‘ব্যাংকে নগদ টাকার সংকট নেই। কিন্তু নিরাপত্তা দেওয়া প্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ থাকায় বুথ ও শাখায় টাকা রাখা যাচ্ছে না। আমাদের টাকা বহনকারী নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠানগুলো বলেছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে তারা সেবা দেবে না।’ বৃহস্পতিবার থেকে এই শাখাতে সকল লেনদেন বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।
কুষ্টিয়া সোনালী ব্যাংক প্রিন্সিপ্যাল শাকার এজিএম শহিদুল ইসলাম জানান, দূরের শাখা ও বুথে টাকা পাঠাতে ব্যাংকগুলো হিমশিম খাচ্ছে। ন।
আরও
তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের সুবিধা হচ্ছে প্রায় ৯৫ শতাংশ এটিএম বুথ ব্যাংকের শাখার সঙ্গে যুক্ত। প্রয়োজন হলে শাখা থেকে বুথে টাকা পাঠাতে পারবো। যেসব বুথ শাখার সঙ্গে যুক্ত না, সেগুলোয় টাকা পাঠাতে পারছি না।’
একই সময়ে সারাদেশে সীমিত আকারে ব্যাংক চললেও, ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় শাখা ও বুথ বন্ধ আছে।
গত কযে়েকদিন জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কেউ ব্যাংকে না যাওয়ায় গ্রাহকের উপস্থিতি ছিল খুবই কম।
কুষ্টিয়া শহরের অধিকাংশ ব্যাংক শাখার মূল গেট বন্ধ। পকেট গেট দিয়ে চলাচল করতে হয়েছে। অধিকাংশ বুথ বন্ধ। বেশ কয়েকটি ব্যাংকের মূল দরজা বন্ধ থাকায় আর্থিক লেনদেনসহ সার্বিক কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে।
একটি পত্রিকার সম্পাদক যান একটি বেসরকারী ব্যাংকের বুথে টাকা তুলতে তিনি জানতে পারেন বুথে নেট লাইন নেই। তিনি পাশের দুটি অন্য ব্যাংকের বেসরকারি বুথে গিয়ে একই চিত্র দেখতে পান। ‘
কয়েকটি ব্যাংকের শাখা ম্যানেজারদের সাথে কথা বলে জানা যায়, ‘নিরাপত্তাহীনতার কারণেই এমনটি হয়েছে।
তারা আরও বলেন, ‘আগাম ব্যবস্থা হিসেবে শাখা ব্যবস্থাপকদের নিজস্ব নিরাপত্তা মূল্যায়ন করতে বলা হয়েছে।
ফলে নিরাপত্তা সংক্রান্ত উদ্বেগ দেখা দিলে শাখা ব্যবস্থাপকরা প্রধান কার্যালয়ের অনুমতি ছাড়াই তাদের কার্যক্রম বন্ধ করতে পারবেন।
তাদের মতে, ‘সেনাবাহিনী, বিজিবি বা র‌্যাব নিরাপত্তা দিলে ব্যাংক ও বুথে টাকা পাঠানো নিশ্চিত করা সম্ভব।’

কুষ্টিয়ার পুলিশ সুপার মুহাম্মদ আলমগীর হোসেন জানিয়েছেন, আজ থেকেই সারাদেশের মতো কুষ্টিয়াতেও পুলিম বাহিনী যথারীতি দায়িত্ব পালন করবে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে বলে তিনি মনে করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net