January 13, 2026, 8:10 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
বেতন স্কেল নয়, মহার্ঘ ভাতাই অব্যাহত থাকছে সরকারি চাকরিজীবীদের, কমিশনের কাজ চলবে বিক্ষোভে রক্তাক্ত ইরান: নিহত ৫৩৮, গ্রেপ্তার ১০ হাজার ছাড়াল বেনাপোল–খুলনা–মোংলা কমিউটার লিজ/লাভের ট্রেন বেসরকারি হাতে, ক্ষোভে ফুঁসছেন যাত্রীরা অন্তর্বর্তী সরকার পে-স্কেল ঘোষণায় পিছিয়েছে, প্রতিবেদন হস্তান্তর হবে নতুন সরকারের কাছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন/ প্রার্থিতা ফিরে পেতে ৬৪৫ আপিল, শুরু হচ্ছে শুনানি বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস আজ বিএনপির নতুন চেয়ারম্যান তারেক রহমান, স্থায়ী কমিটির সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত কুষ্টিয়ায় সহকারী শিক্ষক নিয়োগ লিখিত পরীক্ষা চলছে, ১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আশপাশে ১৪৪ ধারা জারি সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনে ভোটের কার্যক্রম স্থগিত কুষ্টিয়া থাকছে তালিকায়/শনিবার থেকে বাড়বে শীত, চলতি মাসে একাধিক শৈত্যপ্রবাহের আভাস

এইচএসসি পরীক্ষার প্রথম দিন/যশোর বোর্ডে অনুপস্থিত ১ হাজার ৬৩৮ জন

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
যশোর শিক্ষা বোর্ডের অধীন খুলনা বিভাগের ১০ জেলা থেকে ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ১৬ হাজার ৩১৭ জন। প্রথম দিনে অনুপস্থিত ছিল ১ হাজার ৬৩৮ জন শিক্ষার্থী। যশোর বোর্ড সূত্র জানিয়েছে এ তথ্য।
বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. আবদুল মতিন জানান, অংশগ্রহণকারী পরীক্ষার্থীদের মধ্যে ৫৭ হাজার ৮৫৪ জন ছাত্র এবং ৫৮ হাজার ৪৭২ জন ছাত্রী। তাদের মধ্যে ২২ হাজার ৭৭ জন বিজ্ঞান, ৮১ হাজার ৪৭৬ জন মানবিক ও ১২ হাজার ৭৬৪ জন বাণিজ্য বিভাগ।
বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, এবার ৫৭৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরীক্ষার্থীদের জন্য ১৪০টি কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়, যা গত বছরের তুলনায় আটটি বেশি।
বোর্ডের চেয়ারম্যান আসমা বেগম জানান, প্রথম দিন বাংলা পরীক্ষা সব কেন্দ্রে শান্তিপূর্ণ ও নকলমুক্ত পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়েছে। নকল রোধে বিভিন্ন কেন্দ্রে ভিজিল্যান্স টিম দায়িত্ব পালন করেছে।
এদিকে দেশে করোনার প্রকোপ থাকায় এবার পরীক্ষাকেন্দ্রে বাড়তি সতর্কতা জারি করে আন্তশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। পরীক্ষার্থীদের মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এ ছাড়া প্রতিটি কেন্দ্রে অতিরিক্ত মাস্ক ও স্যানিটাইজার রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
তবে সরেজমিনে দেখা গেছে, কেন্দ্রে প্রবেশের আগে অধিকাংশ পরীক্ষার্থীর মুখে মাস্ক ছিল না। ভিড়ের মধ্যে থাকা অভিভাবকদের মুখেও ছিল না মাস্ক। পরে শিক্ষার্থীদের কেন্দ্র থেকে মাস্ক দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে স্যানিটাইজারও দিতে দেখা গেছে।
এবার যশোর বোর্ড থেকে ১৩৪ জন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিচ্ছে।
বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক আবদুল মতিন জানান, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন পরীক্ষার্থীদের মধ্যে যারা শ্রুতিলেখকের মাধ্যমে পরীক্ষা দিচ্ছে, তারা অতিরিক্ত ২০ মিনিট সময় পাচ্ছে। এ রকম পরীক্ষার্থী রয়েছে ১৪ জন। বাকি ১২০ জন অতিরিক্ত ৩০ মিনিট করে সময় পাচ্ছে। যতœসহকারে তাদের পরীক্ষা নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্তদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, আস্তবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, পরীক্ষার শুরুর দিনেই আজ বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) ১১ শিক্ষাবোর্ডে অনুপস্থিত ছিল ১৯ হাজার ৭৫৯ জন শিক্ষার্থী
আন্তশিক্ষা বোর্ড সূত্র জানায়, অনুপস্থিত শিক্ষার্থীদের মধ্যে ঢাকা বোর্ডে ৩ হাজার ৩২৬ জন, রাজশাহী বোর্ডে ১ হাজার ৮৬৭ জন, কুমিল্লা বোর্ডে ২ হাজার ৪২৮ জন, যশোর বোর্ডে ১ হাজার ৬৩৮ জন, চট্টগ্রাম বোর্ডে ১ হাজার ২৩০ জন, সিলেট বোর্ডে ৮২৪ জন, বরিশাল বোর্ডে ১ হাজার ২৯ জন, দিনাজপুর বোর্ডে ১ হাজার ২৯১ জন, ময়মনসিংহ বোর্ডে ৮৮০ জন, মাদ্রাসা বোর্ডে ৪ হাজার ১৯৬ জন, কারিগরি বোর্ডে ১ হাজার ৫০ জন।
এদিকে, পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে কুমিল্লা বোর্ডে ৩, রাজশাহী, বরিশাল ও ময়মনসিংহ বোর্ডে ১ জন করে ৩ জন, মাদ্রাসা বোর্ডে ২৪ জন আর কারিগরি বোর্ডে ১৩ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
এবার নয়টি সাধারণ ও মাদ্রাসা বোর্ডের লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ১০ আগস্ট। ১১ থেকে ২৮ আগস্ট পর্যন্ত চলবে ব্যবহারিক পরীক্ষা। আর কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি ভকেশনাল ও ডিপ্লোমা ইন কমার্সের তত্ত্বীয় পরীক্ষা চলবে ১৭ জুলাই পর্যন্ত। ব্যবহারিক পরীক্ষা চলবে ১৮ থেকে ২৪ জুলাই পর্যন্ত।
২০২৩ সালের সংক্ষিপ্ত বা পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাসে ২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net