March 4, 2026, 8:37 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
ইবিতে সমাজকল্যাণ বিভাগের সভাপতিকে হত্যা, আক্রমণকারীর আত্মহত্যার চেষ্টা নির্মাণের পর অবহেলা/হাজার কোটি টাকার পাবনা রেলওয়ে স্টেশন এখন নিয়ন্ত্রণহীন অন্ধকারের প্রতীক ১০ মার্চ থেকে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ/পাইলট প্রকল্পে অন্তর্ভুক্ত রাজবাড়ীর পাংশা উপজেলা গণভোট অধ্যাদেশ ও জুলাই সনদ আদেশ কেন অবৈধ নয়: হাইকোর্টের রুল রোজার কারনে এ বছর সংক্ষিপ্ত লালন স্মরণোৎসব তেহরানে ধারাবাহিক বিস্ফোরণ, ১ মাস অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের লাখ টাকার ল্যাপটপ দাবি/ কুষ্টিয়ার খোকসা ওসির বিরুদ্ধে অভিযোগ, হুমকিতে ব্যবসায়ী খামেনি নিহত, ‘সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক হামলার’ ঘোষণা আইআরজিসির, সরকার বদল পর্যন্ত হামলা চলবে : ট্রাম্প বড় যুদ্ধের শঙ্কা, ইরানর পাল্টা হামলা শুরু ঈশ্বরদীতে দাদির ও নাতনির বিবস্ত্র মরদেহ উদ্ধার

করোনা//যে সব লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হতে বলছেন চিকিৎসকরা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন//*//

করোনা ঠেকানো এখনও দুরে। করোনার নিত্যনতুন উপসর্গ নিয়েই এখনও ব্যস্ততা গবেষক-চিকিৎসকদের। গবেষণায় দেখা গিয়েছে, দেশকাল ভেদে করোনার উপসর্গও পরিবর্তিত হচ্ছে।প্রথমদিকে প্রাথমিক যে সব উপসর্গের কথা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছিল, সে সবের পরেও বেশ কিছু লক্ষণকে করোনার প্রকাশ বলে দাবি করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ স্বাস্থ্য সংস্থা সেন্টার্স ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (সিডিসি)।
ব্রিটেনের চিকিৎসকদের সাম্প্রতিক একটি গবেষণা জানিয়েছে, ঘ্রাণশক্তি হারিয়ে ফেলা অর্থাৎ গন্ধ নিতে না পারার ক্ষমতাও করোনা সংক্রমণের একটি লক্ষণ। ব্রিটেনে হঠাৎ শুধুই ঘ্রাণশক্তি হারিয়ে ফেলা কয়েক জনের রক্তপরীক্ষায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার প্রমাণ মিলেছে। পরে আমেরিকান অ্যাকাডেমি অব অটোল্যারিঙ্গোলজির তরফেও মার্কিন মুলুকে এমন পর্যবেক্ষণের কথা জানানো হয়েছে।
কোভিড-১৯-এর নয়া উপসর্গ হিসেবে দেখা দিচ্ছে ত্বকেরও কিছু সমস্যা। মূলত, হাতে-পায়ে-বুকে পিঠে র্যাছশজনিত সমস্যা। শিশু ও কমবয়সিদের মধ্যে এই লক্ষণ দেখা দিচ্ছে বেশি। চিকিৎসাবিজ্ঞানের ভাষায় এর নাম দেওয়া হয়েছে ‘কোভিড ফিট’। বিদেশি জার্নাল একে ‘অ্যাকিউট অ্যাক্রোইস্কিমিয়া’ বলেও ডাকছে।
এই লক্ষণে হাত বা পায়ের একটা নির্দিষ্ট অংশ জুড়ে ফ্রস্ট বাইটের মতো হয়। প্রথম প্রথম তা লালচে ফোস্কার মতো আকার নেয়। সেই অংশের রংও বদলে বদলে যায়। চুলকানিও থাকে। পায়ের পাতা, হাতের তালু, হাত-পায়ের আঙুলেই এই সমস্যা বেশি হয়। গবেষকদের দাবি, হাত-পায়ের সূক্ষ্ম সূক্ষ্ম রক্তবাহী নালির মধ্যে আণুবীক্ষণিক রক্তের ডেলা জমে এই সমস্যা হচ্ছে। তবে এ নিয়ে আরও অনেক গবেষণা প্রয়োজন বলেও মনে করেন তাঁরা।
ব্যাকটিরিয়ার সংক্রমণ ঘটে চোখ লালচে হয়ে যাচ্ছে। ঘন ঘন চুলকোচ্ছে। কখনও বা ব্যথাও থাকছে। অন্য সময় হলে একে কনজাংটিভাইটিস বলে দেগে দিয়ে নিশ্চিন্ত হওয়া যেত। কিন্তু এখন এতটা নিশ্চিন্ত হওয়া যাচ্ছে কই! এই উপসর্গকে বিজ্ঞানীরা ডাকছেন ‘পিঙ্ক আই’ নামে। তবে গবেষকদেকর মতে, জ্বর, গলাব্যথা, শুকনো কাশি, শ্বাসকষ্ট কিচ্ছু নেই, শুধু কনজাংটিভাইটিসের উপসর্গ আছে— এমন হলে তা ততটা ভয়ের নয়। কিন্তু করোনা উপসর্গগুলির মধ্যে যে কোনও একটি বা দু’টি লক্ষণের সঙ্গে পিঙ্ক আই থাকলে তা চিন্তার। সাধারণ পিঙ্ক আই দু’-এক সপ্তাহের মধ্যে সেরে যায়। কখনও আর একটু বেশি সময় লাগে। চক্ষু বিশেষজ্ঞ সৌমাভ নাথের মতে, “কোভিড রোগীর পিঙ্ক আই সারতে আরও কিছুটা সময় লাগছে ঠিকই, তবে প্রয়োজন মতো একটু-আধটু ড্রপ দিতে দিতে তা সারে। এর জন্য চোখের কোনও স্থায়ী ক্ষতি হয় না।”

মাথা যন্ত্রণার বিষয়টি এর আগে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দেওয়া রোগ-লক্ষণের তালিকায় ছিল। কিন্তু সেখানে গবেষকদের দাবি ছিল, এই মাথা যন্ত্রণা জ্বর ও কাশির সঙ্গে হাত ধরে আসে। এ বার বিজ্ঞানীরা জানালেন, শুধুমাত্র মাথার যন্ত্রণা ও পেশীতে ব্যথাও লক্ষণ হয়ে দেখা দিতে পারে।
‘হু’-এর দেওয়া তালিকা অনুযায়ী কোভিড-১৯-এর অন্যতম উপসর্গ ছিল ডায়েরিয়া। এ বার সেই উপসর্গ অনেকটা তেড়েফুঁড়ে উঠছে। অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যাচ্ছে, কোভিড আক্রান্ত অনের রোগীরই জ্বর-কাশি-শ্বাসকষ্ট কমলেও ডায়েরিয়া কিছুতেই কমছে না।
এসিই-২ রিসেপ্টারের মাধ্যমে শরীরে পা রাখে করোনা। তার প্রাচুর্য যেমন শ্বাসনালীতে আছে, আছে পাকস্থলি, অন্ত্রতেও৷ কাজেই একের বদলে অন্যটি আক্রান্ত হতেই পারে৷ এ দিকে ফুসফুসে ঢোকা জীবাণু বেরিয়ে গেলেও পেটে ঢুকলে সে চট করে বেরোনোর নাম করে না৷ ভুগিয়ে ভুগিয়ে ক্লান্ত, অবসন্ন, করে ফেলে৷ তাই এ সব লক্ষণ দেখা দিলেই সতর্ক হোন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net