April 29, 2026, 7:38 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
রুপপুর/একটি নতুন যুগের অপেক্ষায় বাংলাদেশ কুষ্টিয়ায় একতা হাসপাতালে অস্ত্রোপচারের সময় শিশুর মৃত্যু, দুই চিকিৎসক পুলিশ হেফাজতে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে জ্বালানি লোডিং উদ্বোধন আজ, পরমাণু বিদ্যুতের যুগে বাংলাদেশ যশোরে প্রধানমন্ত্রী/নারীদের এলপিজি কার্ড দেওয়ার ঘোষণা, উলশীতে ‘জিয়া খাল’ পুনঃখনন উদ্বোধন হাইকোর্টে ৭ সপ্তাহের আগাম জামিন পেয়েছেন আমির হামজা হাইকোর্টে আগাম জামিন চেয়েছেন আমির হামজা, আজ শুনানী হতে পারে ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে মসুর ডাল আমদানি ৭৫% কমলেও বাজার স্থিতিশীল কুষ্টিয়া সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ৩৭ টাকার মাদক ও চোরাচালান পণ্য উদ্ধার কুষ্টিয়ায় ইকোর চক্ষু ক্যাম্পে শতাধিক রোগীর ফ্রি চিকিৎসা ও ওষুধ প্রদান স্বাস্থ্যের অতিরিক্ত মহাপরিচালকের পরিদর্শনে উন্মোচিত ভেড়ামারা স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ভাঙাচোরা বাস্তবতা

এই একাডেমী সংস্কৃতির উর্বর জনপদ কুষ্টিয়াকে আরো এগিয়ে নিতে সহায়তা করবে/ আসাদুজ্জামান নূর

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
সাবেক সংস্কৃতি মন্ত্রী আসাদুজ্জমান নূর বলেছেন আবহমানকাল থেকেই কুষ্টিয়া সুস্থ সংস্কৃতি চর্চার একটি উর্বর জনপদ। এই জনপদ দেশের সংস্কৃতি ক্ষেত্রকে অনেক বেশী অবদান দিয়ে সমৃদ্ধ করেছে। এই জনপদেই ফকির লালন শাহ, মীর মশাররফ, কাঙাল হারিনাথ, গগন হরকরার মতো গুণী সংস্কৃতি-সেবীর জন্ম হয়েছে। এখানে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথের পদধুলি পড়েছে। এই কুষ্টিয়ার মাটিতে দেশের অন্যতম বৃহত্তম একটি শিল্পকলা স্থাপন এই সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডকে আরোও বেগবান করবে।
আসাদুজ্জমান নূর সোমবার রাতে নব নির্মিত কুষ্টিয়া শিল্পকলা ভবনে তিনদিনের একটি উৎসব “নব আনন্দে মাতি” র আয়োজনে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন।
তিনি বলেন কুষ্টিয়া অবিভক্ত ভারত উপমহাদেশে প্রতিষ্ঠিত প্রাচীন জেলাগুলির একটি যা বয়ে নিয়ে চলেছে এক সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক, রাজনৈতিক, ঐতিহাসিক এবং ভৌগোলিক ঐতিহ্যের উত্তরাধিকার। যার মধ্যে দেশের মুল ধারার সংস্কৃতির ধীর-স্থির ও সুস্থ্য বিকাশ অন্যতম। বহুকাল পূর্ব থেকেই বাংলাদেশের মুল সংস্কৃতির ধারাকে নানাভাবে প্রতিনিধিত্ব, প্রভাবিত ও সমৃদ্ধ করে আসছে এই জেলা। ইতোমধ্যে জেলাটি দেশ ও দেশের বাইরে ‘সংস্কৃতির জনপদ (বহুল ব্যবহৃত শব্দ সংস্কৃতির রাজধানী) নামে খ্যাতি অর্জন করেছে। আরো মুল্যবান যে বিষয়টি তা হলো দেশের শুদ্ধ ভাষাতাত্বিক যে লোকজ ঐতিহ্য সেই মুলধারায় কুষ্টিয়ার অবদান সর্বকালের জন্য স্বীকৃত।
নব নির্মিত এ নতুন ভবন ইতোমধ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উদ্ধোধন করেছেন। এ ভবনকে ঘিরে জেলার সংস্কৃতি-সেবীদের মধ্যে নব-প্রাণ জেগেছে। তাদের উচ্ছাস ও ইচ্ছেতেই শিল্পকলা একাডেমী একটি তিনদিনের উৎসবের আয়োজন করে। সকালে একটি শোভাযাত্রা বের করা হয়। এতে জেলার বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ অংশ গ্রহন করে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও কৃষ্টিয়া-৩ আসনের সংসদ সদস্য মাহবুবউল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-১ আসনের সংসদ সদস্য আকম সরওয়ার জাহান বাদশা। কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসক ও শিল্পকলা একাডেমীর সভাপতি মোহাম্মদ সাইদুল ইসলাম অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন।
আর উপস্থিত ছিলেন কুষ্টিয়া পৌর মেয়র আনেয়ার আলী, কুষ্টিয়া জেলা পরিষদের প্রশাসক হাজী রবিউল ইসলাম।
বিশেষ অতিথি মাহবুবউল আলম হানিফ বলেন কুষ্টিয়ায় সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে প্রাণ আসুক। তিনি প্রত্যাশা করেন সুস্থ ধারার বাঙালী সংস্কৃতি চর্চার মাধ্যমে কুষ্টিয়ার নতুন প্রজন্ম বাঙালীর হাজার বছরের ইতিহাস-ঐতিহ্যের সন্ধান পাবে। তিনি বলেন একুশ শতকের বাংলাদেশ হবে একটি কুসংস্কার মুক্ত আধুনিক জ্ঞান-বিজ্ঞান ভিত্তিক সমাজ। সেখানে প্রকৃত সংস্কৃতি চর্চার ধারা অপরিহার্য।
হানিফ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কুষ্টিয়াতে এমন উচ্চমানের একটি শিল্পকলা একাডেমী স্থাপনের অনুমোদন দানের জন্য কুষ্টিয়াবাসীর পক্স থেকে ধন্যবাদ জানান। তিনি সবার অংশগ্রহনের মাধ্যমে এ একাডেমী প্রাণবন্ত হয়ে উঠবে।
শিল্পকলা একাডেমীর সাধারণ সম্পাদক আমিরুল ইসলাম অনুষ্ঠানে স্বগত বক্তব্য রাখেন।

 

 

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net