April 21, 2026, 4:08 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি/ গ্রাহক পার্যায়ে বছরে সোয়া ১১ হাজার কোটি টাকার অতিরিক্ত চাপ সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির ৩৬ প্রার্থী চূড়ান্ত, কুষ্টিয়ায় ফরিদা ইয়াসমিন মহেশপুর সীমান্তে তিন বাংলাদেশিকে আটক করেছে বিএসএফ মেহেরপুরে বিএনপি নেতাকে গুলি, আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকা স্থানান্তর এক মাসে দু’বার ৫৯৯ টাকা বৃদ্ধির ধাক্কায় এলপিজি/ অদৃশ্য চাপ ও জনজীবনে সহ্য ক্ষমতা কুষ্টিয়ায় আধ্যাত্মিক সাধুগুরু হত্যাকাণ্ড/ মামলার আসামি তালিকা নিয়ে প্রশ্ন, নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি পাম্প মালিকদের অভিনন্দন: সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম বাড়লো/ দেড় বছরে বাড়তির ধারায় নতুন চাপ জনজীবনে কুষ্টিয়ায় আধ্যাত্মিক সাধক হত্যা: ১ সপ্তাহেও কোন গ্রেপ্তার নেই, প্রকাশ্যে ঘুরছে এজাহারভুক্ত আসামিরা মুজিবনগর দিবসে রাষ্ট্রীয় কর্মসূচি না থাকায় নাগরিক সমাজের ক্ষোভ

ইবিতে গ্রামীণ পর্যটন উন্নয়নে প্রতিবন্ধকতা ও উত্তরণ শীর্ষক সেমিনার

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক/
আসছে সময়ে দলবেঁধে বড় পরিসরে ঘুরতে যাওয়ার প্রবণতা কমে যাচ্ছে যেখানে আয়োজক ও ভ্রমণকারী উভয় পক্ষই পরিবার ও ছোট পরিসরকেন্দ্রিক ভ্রমণে উৎসাহ দেখাতে শুরু করেছে। কারণ তারা যেখানেই ঘুরতে যাক না কেন, স্বাস্থ্যসচেতনতার বিষয়টি সবচেয়ে গুরুত্ব পাচ্ছে। সেক্ষেত্রে দৃষ্টিনন্দন কৃত্রিমতার চেয়ে গ্রাম, বন কিংবা জলকেন্দ্রিক পর্যটন প্রবণতা বাড়বে। গোটা দুনিয়ায় মেরিন ট্যুরিজম ব্লু-ইকোনমির বড় উপাদান বলে গণ্য হবে। তাছাড়া আর্থিক ধাক্কার কারণে ট্যুরিস্টরা বড় ও ব্যয়বহুল পর্যটনকেন্দ্র বাদ দিয়ে তুলনামূলক কম খরচের গন্তব্য খুঁজবে। বিাংলাদেশে পর্যটনের একটি বড় সম্ভাবনা নিয়ে অপেক্ষা করছে গ্রাম। তাই গ্রামীণ ট্যুরিজমের ধারনাকে অতিদ্রæত বাস্তবায়নে হাত দিতে হবে।
গ্রামীণ পর্যটন উন্নয়নে প্রতিবন্ধকতা ও উত্তরণ শীর্ষক এক সেমিনারে বক্তারা এ কথা বলেছেন। বিশ্ব পর্যটন দিবস উপলক্ষে মঙ্গলবার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের আয়োজনে এ ভার্চুয়াল সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়।
সেমিনারে আলোচকগণ গ্রামীণ পর্যটন উন্নয়নে প্রতিবন্ধকতা থেকে উত্তরণের উপায় আলোকপাত করেন। একইসাথে পর্যটন কিভাবে সারাবিশ্বে গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর ক্ষমতায়ন ও কর্মসংস্থানের (বিশেষ করে নারী এবং যুবকদের) সুযোগ সৃষ্টি করে থাকে তা উল্লেখ করেন।
এছাড়া গ্রামীণ সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য তুলে ধরতে পর্যটন বিভিন্নভাবে সাহায্য করে থাকে। তাই দেশের গ্রামাঞ্চলে পর্যটনের উন্নয়নের মাধ্যমে গ্রামের মানুষদের জীবনযাত্রা ও গ্রামের অবকাঠামো উন্নয়নেরর দিকেও লক্ষ্য রাখা উচিত বলে মন্তব্য করেন বক্তারা।
বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আরফিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের সিইও জাবেদ আহম্মেদ। এছাড়া আলোচক হিসেবে ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. বদরুজ্জামান ভূঁইয়া, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. এনায়েত হোসেন এবং দৈনিক কুষ্টিয়া ও দি কুষ্টিয়া টাইমস পত্রিকার সম্পাদক ড. আমানুর আমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বিভাগের প্রভাষক শরিফুল ইসলাম জুয়েল। এসময় বিভাগের তিন শিক্ষাবর্ষের দুইশতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের সিইও জাবেদ আহম্মেদ বলেন, ‘বাংলাদেশে ট্যুরিজম সেক্টরকে উন্নত করতে অবশ্যই লোকাল জনশক্তিকে সম্পৃক্ত করতে হবে। আর গ্রামীণ পর্যটন উন্নয়নের মাধ্যমেই দেশের পর্যটন খাত এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব।’তিনি বলেন এ নিয়ে এ বোর্ড কাজ করে যাচ্ছে।
ইবি ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আরফিন বলেন, ‘ট্যুরিজম খাতকে এগিয়ে নিতে আমাদের গ্রামাঞ্চল পর্যটন নিয়েও ভাবতে হবে। আর তার উন্নয়নের মাধ্যমেই দেশের অর্থনীতিতে পর্যটন খাত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।’ ট্যুরিজম বিভাগের শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যতে এই পর্যটন খাতে অপূরক অবদান রাখবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net