October 17, 2026, 8:09 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
কুষ্টিয়া সরকারি কলেজে একাদশ শ্রেণির হাজার শিক্ষার্থীর নবীনবরণ মক্কার মসজিদে অনৈতিক কর্মকাণ্ড, দুই বাংলাদেশী নারী-পুরুষের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর রূপপুরে স্বয়ংক্রিয় নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা স্থাপন, পর্যবেক্ষণে ২০ হাজার যন্ত্রপাতি সমাবর্তনের কাজ দ্রুত এগিয়ে নিতে সকল কমিটিকে নির্দেশনা উপাচার্যের কুষ্টিয়ায় জমি থেকে উচ্ছেদের অভিযোগে হত্যার হুমকি, থানায় জিডি কুষ্টিয়ায় মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত ইউপি নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা ইসির: প্রথম ধাপের ভোট ২১ জানুয়ারি, শেষ হবে মে মাসে ডেঙ্গু: শুধু মশার বিরুদ্ধে যুদ্ধ নয়, রাষ্ট্রের সক্ষমতাকেও চ্যালেঞ্জ দিচ্ছে? কুষ্টিয়া ও মেহেরপুর সীমান্তে পুশইনের দুটি চেষ্টা প্রতিহত করল বিজিবি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ডিজিটাল প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে পর্যটন খাতকে নতুনভাবে সাজাতে হবে: ইবি উপাচার্য

রাবিতে ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ পাচ্ছে না অর্ধেকের বেশি আবেদনকারী

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক, রাবি/

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ২০২০-২১ সেশনের স্নাতক প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন জমা পড়েছে ৩ লাখ ৪ হাজার ৯৮৯ টি। অন্যদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার নিয়ম অনুযায়ী প্রতি ইউনিটে পরীক্ষা দিতে পারবে মাত্র ৪৫ হাজার আবেদনকারী। এই হিসাবে প্রায় অর্ধেকেরও বেশি আবেদনকারী ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ পাচ্ছে না।
আইসিটি সেন্টার সূত্রে জানা যায় , এবারের ভর্তি পরীক্ষায় ‘এ’ ইউনিটে প্রাথমিক আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ২১৭টি। ‘বি’ ইউনিটে আবেদন জমা পড়েছে ৬৮ হাজার ৬১৮টি। ‘সি’ ইউনিটে আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ২০ হাজার ১৫৪টি।
মোট আবেদন জমা পড়েছে ৩ লাখ ৪ হাজার ৯৮৯ টি। তিন ইউনিট মিলে পরীক্ষায় বসার সুযোগ পাবে ১ লাখ ৩৫ হাজার আবেদনকারী। পাবেন না প্রায় ১ লাখ ৭০ হাজার আবদেন কারী। পরীক্ষায় বসার সুযোগ না পাওয়াদের তালিকায় থাকা আবেদকারীর সংখ্যা এ ও সি ইউনিটে বেশি হবে।
এদিকে এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের তালিকা তৈরি করা হবে। আগামী ২২ মার্চ রাতে এই তালিকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে বলে জানান আইসিটি সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক ড. বাবুল ইসলাম।
উল্লেখ্য রাবিতে ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন শুরু হয় গত ৭ মার্চ। আবেদন প্রক্রিয়া শেষ হয় গতকাল ১৮ মার্চ রাত ১২ টায়। আগামী ২৩ মার্চ থেকে চূড়ান্ত আবেদন শুরু হবে। চলবে আগামী ২৮ মার্চ পর্যন্ত। ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীকে ১ হাজার ১০০ টাকা (চার্জসহ) ফি দিয়ে চূড়ান্ত আবেদন করতে হবে। ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে আগামী ১৪ জুন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net