July 12, 2026, 10:18 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
ইবিতে একটি বিশেষ ধর্মীয় বাধ্যতামূলক কোর্স নিয়ে বিতর্ক: ঐচ্ছিক করার দাবিতে সনাতনী শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন অতিরিক্ত সময়ের জোড়া গোলে সুইজারল্যান্ডকে বিদায়, সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা কুষ্টিয়া শহরের ছাত্রীনিবাসের দিনরাত্রি/ চার দেয়ালের ভেতর স্বপ্নের লড়াই প্রত্যন্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা পৌঁছে দিতে ‘স্বাস্থ্যসেরা বাস’ হস্তান্তর সব স্কুল-কলেজে আইপি সিসিটিভি / ১৩ জুলাইয়ের মধ্যে তথ্য দিতে মাউশির জরুরি নির্দেশ, না দিলে ব্যবস্থা বিদেশি বিনিয়োগের পতন/ অর্থনীতির জন্য শুধু পরিসংখ্যান নয়, একটি সতর্কসংকেত জুলাই অভ্যুত্থান স্মরণে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘জুলাই স্মৃতি’ লাল ব্যাজ কর্মসূচির উদ্বোধন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্কের ঝুঁকিতে বাংলাদেশের রপ্তানি, সতর্ক করল এডিবি বোরো চাষে লোকসান, বিকল্প ফসলে ঝুঁকছেন কৃষক কুষ্টিয়া সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে ২১ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি পণ্য জব্দ

সেপ্টেম্বরেই স্কুলে ফিরবে ইতালি ও লন্ডনের শিশুরা

বিবিসি-সিএনএন থেকে অনুদিত/মিথোস আমান/
লন্ডন সরকার এ ঘোষণা আগেই দিয়েছিল। সেখানে শিশুরা স্কুলে ফিরবে তবে সেখান থেকে তাদেরকে আরো অনেক নতুন নিয়মের মধ্য দিয়ে যেতে হবে। ইতালি কতৃপক্ষও জানিয়ে দিল সে দেশে ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে সব স্কুল পুনরায় চালু হচ্ছে।
লন্ডন সরকার বলেছিল বিশেষজ্ঞদের সাথে পরামর্শ করে স্বাস্থ্য গাইডলাইন দিয়ে দেয়া হবে। স্কুলে আসার আগে এগুলো উত্তমভাবে জেনে নিতে হবে। শিক্ষা সচিব গ্যাভিন উইলিয়ামসন এমন ঘোষণা দিয়েই রেখেছিলেন। ইতোমধ্যে ইংল্যান্ডের শিক্ষার্থীদের শেখার জন্য সহায়তা করার করতে প্রধানমন্ত্রী ১ বিলিয়ন ডলারের তহবিল ঘোষণা করে রেখেছেন।
তবে এখনও বির্তক আছে একটি ক্লাস রুমে কতজন বাচ্চা বসবে তার পরিমাণ নিয়ে।
মিঃ উইলিয়ামসন বলেছিলেন যে ভাইরাসটির বিস্তার রোধে শ্রেণিবদ্ধ আকারের ইট হতে পারে। আরোপিত বিধি মোতাবেক শ্রেণির মাপ সর্বাধিক ১৫ জন ছাত্রের মধ্যে সীমাবদ্ধ করা যেতে পারে। জাতীয় শিক্ষা ইউনিয়নের (এনইইউ) যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কেভিন কোর্টনি বিবিসিকে বলেন, “আপনার যদি এক শ্রেণিকক্ষে ৩০ জন শিশু হয় তবে কোনও সামাজিক দূরত্ব সেখানে থাকবে না।
এদিকে ইতালির প্রধানমন্ত্রী গিসেপে কন্তে এবং শিক্ষামন্ত্রী লুসিয়া অ্যাজোলিনার ঘোষণায় স্কুলগুলো সকালেই শুরু হবে। এছাড়া একজন শিক্ষার্থী থেকে অন্য শিক্ষার্থী এক মিটার দূরে বসবে। অপরদিকে, স্কুলের ক্যাফেটেরিয়াতে খাবার খাওয়ার বদলে ক্লাসরুমেই শিশুদের খাবার খেতে হবে।
তবে শিক্ষামন্ত্রী বলছেন, এক্ষেত্রে কিছু সমস্যা থেকে যাচ্ছে। সব স্কুলে সামাজিক দূরত্ব মেনে ক্লাস করানোর মতো যথেষ্ট জায়গা নেই। ফলে প্রায় ১৫ শতাংশ শিক্ষার্থী জায়গার অভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
প্রধানমন্ত্রী কন্তে জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বরে নিরাপদে স্কুলগুলো পুনরায় চালু করতে সরকার অতিরিক্ত ১ বিলিয়ন ইউরো বরাদ্দ দিয়েছে।
শিক্ষামন্ত্রী অ্যাজোলিনা বলেন, এই অর্থ শুধুমাত্র করোনাভাইরাসকে মোকাবিলা করতে নয় বরং আমরা ভিন্ন আঙ্গিকের স্কুল নিয়ে স্বপ্ন দেখছি, যেখানে উন্নয়নের জন্য অর্থ ব্যয় হবে।
সবকিছু বন্ধ থাকলেও সুযোগ পেলেই শিক্ষার্থীদের প্রকৃতির কাছাকাছি নিয়ে যাওয়ার পরামর্শও দিয়েছেন দেশটির শিক্ষামন্ত্রী অ্যাজোলিনা। তিনি বলেছেন, আবহাওয়া ভালো থাকলে ছোট ছোট বাচ্চাদের নিয়ে পার্কে যেতে। এতে করে তারা প্রকৃতির কাছাকাছি যাওয়ার সুুযোগ পাবে।
ওদিকে বৃটিশ শিক্ষা সটিব বরেছেন “আমরা ইতিমধ্যে খুব স্পষ্টভাবে জানিয়েছি যে আমরা সেপ্টেম্বরে সমস্ত শ্রেণির সমস্ত শিশুকে পুরো সময়ের স্কুলে ফিরে যেতে দেখতে চাই। আমরা এই দিকেই কাজ করছি।” তিনি যোগ করেন এটি একটি প্রতিশ্রæতি যা অনেক পিতামাতারা শুনতে অপেক্ষা করবেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net