August 9, 2026, 1:13 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
গাংনীতে মাটি খুঁড়তেই মিলল ১০ ল্যান্ডমাইন, ৫ টুলবক্স; এলাকায় চাঞ্চল্য গাংনী সীমান্তে নারী-পুরুষসহ ৫ জনকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের, বিজিবির প্রতিরোধে ব্যর্থ ইবির জুলাই-৩৬ হলে রুমমেটদের গোপন ছবি প্রেমিকের কাছে পাঠানোর অভিযোগ, ক্ষোভ ও আতঙ্ক শিক্ষার্থীদের র‍্যাব বিলুপ্ত হয়ে এসআরবি, থাকছে নাগরিক অভিযোগের নতুন ব্যবস্থা খোকসায় বিএনপি নেতা নাফিজ আহমেদ রাজুর ওপর সশস্ত্র হামলা, গুরুতর আহত সাঈদীর ছবিতে জুতা নিক্ষেপকারীরা ‘জারজ সন্তান’: আমির হামজা ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়র ৪৪ শিক্ষককে ঘিরে দেশব্যাপী গোপন তৎপরতার অভিযোগ/ তদন্তে গঠিত হলো উচ্চপর্যায়ের কমিটি মাত্র ৯১ টন ভারতীয় মরিচেই ভেঙে পড়ল বাজার/৪০০ টাকা কেজি দাম কে ধরে রেখেছিল? জুলাই আন্দোলন ছিল সম্মিলিত, লক্ষ্য হওয়া উচিত ঐক্য ও রাষ্ট্রগঠন ভোরে ঝিনাইদহ সীমান্তে জটলা দেখে বিএসএফের রাবার বুলেট, বাংলাদেশি আহত

সেপ্টেম্বরেই স্কুলে ফিরবে ইতালি ও লন্ডনের শিশুরা

বিবিসি-সিএনএন থেকে অনুদিত/মিথোস আমান/
লন্ডন সরকার এ ঘোষণা আগেই দিয়েছিল। সেখানে শিশুরা স্কুলে ফিরবে তবে সেখান থেকে তাদেরকে আরো অনেক নতুন নিয়মের মধ্য দিয়ে যেতে হবে। ইতালি কতৃপক্ষও জানিয়ে দিল সে দেশে ১৪ সেপ্টেম্বর থেকে সব স্কুল পুনরায় চালু হচ্ছে।
লন্ডন সরকার বলেছিল বিশেষজ্ঞদের সাথে পরামর্শ করে স্বাস্থ্য গাইডলাইন দিয়ে দেয়া হবে। স্কুলে আসার আগে এগুলো উত্তমভাবে জেনে নিতে হবে। শিক্ষা সচিব গ্যাভিন উইলিয়ামসন এমন ঘোষণা দিয়েই রেখেছিলেন। ইতোমধ্যে ইংল্যান্ডের শিক্ষার্থীদের শেখার জন্য সহায়তা করার করতে প্রধানমন্ত্রী ১ বিলিয়ন ডলারের তহবিল ঘোষণা করে রেখেছেন।
তবে এখনও বির্তক আছে একটি ক্লাস রুমে কতজন বাচ্চা বসবে তার পরিমাণ নিয়ে।
মিঃ উইলিয়ামসন বলেছিলেন যে ভাইরাসটির বিস্তার রোধে শ্রেণিবদ্ধ আকারের ইট হতে পারে। আরোপিত বিধি মোতাবেক শ্রেণির মাপ সর্বাধিক ১৫ জন ছাত্রের মধ্যে সীমাবদ্ধ করা যেতে পারে। জাতীয় শিক্ষা ইউনিয়নের (এনইইউ) যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কেভিন কোর্টনি বিবিসিকে বলেন, “আপনার যদি এক শ্রেণিকক্ষে ৩০ জন শিশু হয় তবে কোনও সামাজিক দূরত্ব সেখানে থাকবে না।
এদিকে ইতালির প্রধানমন্ত্রী গিসেপে কন্তে এবং শিক্ষামন্ত্রী লুসিয়া অ্যাজোলিনার ঘোষণায় স্কুলগুলো সকালেই শুরু হবে। এছাড়া একজন শিক্ষার্থী থেকে অন্য শিক্ষার্থী এক মিটার দূরে বসবে। অপরদিকে, স্কুলের ক্যাফেটেরিয়াতে খাবার খাওয়ার বদলে ক্লাসরুমেই শিশুদের খাবার খেতে হবে।
তবে শিক্ষামন্ত্রী বলছেন, এক্ষেত্রে কিছু সমস্যা থেকে যাচ্ছে। সব স্কুলে সামাজিক দূরত্ব মেনে ক্লাস করানোর মতো যথেষ্ট জায়গা নেই। ফলে প্রায় ১৫ শতাংশ শিক্ষার্থী জায়গার অভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
প্রধানমন্ত্রী কন্তে জানিয়েছেন, সেপ্টেম্বরে নিরাপদে স্কুলগুলো পুনরায় চালু করতে সরকার অতিরিক্ত ১ বিলিয়ন ইউরো বরাদ্দ দিয়েছে।
শিক্ষামন্ত্রী অ্যাজোলিনা বলেন, এই অর্থ শুধুমাত্র করোনাভাইরাসকে মোকাবিলা করতে নয় বরং আমরা ভিন্ন আঙ্গিকের স্কুল নিয়ে স্বপ্ন দেখছি, যেখানে উন্নয়নের জন্য অর্থ ব্যয় হবে।
সবকিছু বন্ধ থাকলেও সুযোগ পেলেই শিক্ষার্থীদের প্রকৃতির কাছাকাছি নিয়ে যাওয়ার পরামর্শও দিয়েছেন দেশটির শিক্ষামন্ত্রী অ্যাজোলিনা। তিনি বলেছেন, আবহাওয়া ভালো থাকলে ছোট ছোট বাচ্চাদের নিয়ে পার্কে যেতে। এতে করে তারা প্রকৃতির কাছাকাছি যাওয়ার সুুযোগ পাবে।
ওদিকে বৃটিশ শিক্ষা সটিব বরেছেন “আমরা ইতিমধ্যে খুব স্পষ্টভাবে জানিয়েছি যে আমরা সেপ্টেম্বরে সমস্ত শ্রেণির সমস্ত শিশুকে পুরো সময়ের স্কুলে ফিরে যেতে দেখতে চাই। আমরা এই দিকেই কাজ করছি।” তিনি যোগ করেন এটি একটি প্রতিশ্রæতি যা অনেক পিতামাতারা শুনতে অপেক্ষা করবেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net