December 31, 2025, 11:41 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
চলতি বছরে মব সন্ত্রাসে নিহত ১৯৭ জন, মানবাধিকার পরিস্থিতি গভীর উদ্বেগজনক: আইন ও সালিশ কেন্দ্র রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বেগম খালেদা জিয়ার দাফন সম্পন্ন কুষ্টিয়ায় শ্বশুরবাড়ির উঠান থেকে জামাইয়ের মরদেহ উদ্ধার ভারতের শোকবার্তা পৌঁছাল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের হাতে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় রাজশাহীতে ইন্তেকাল করেছেন বেগম খালেদা জিয়া, জিয়ার কবরের পাশেই দাফনের পরিকল্পনা কুষ্টিয়ার ৪টি আসনে ৩৩ প্রার্থীর মনোনয়ন দাখিল, কুষ্টিয়া–৪’এ বিএনপির দুই বিদ্রোহী এনসিপির সব কার্যক্রম থেকে নিজেকে নিষ্ক্রিয় ঘোষণা নুসরাত তাবাসসুমের সাতক্ষীরায় ভারত থেকে আমদানি ৮ হাজার ৬২২ টন, কমেনি মাষকলাই ডালের দাম ঘন কুয়াশায় সারাদেশে নৌযান চলাচল বন্ধ

ছয় মাসে ব্যাংক খাতে চাকরি হারালেন ৯৭৮ জন

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত ছয় মাসে দেশের ব্যাংক খাত থেকে ৯৭৮ জন কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। চাকরি হারানোদের মধ্যে নারী কর্মীর সংখ্যা বেশি।
রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) সংশ্লিষ্ট সূত্রে এই তথ্য জানানো হয়। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হিসাব অনুযায়ী, জুন মাসের শেষে ব্যাংক খাতে মোট কর্মীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ১৩ হাজার ২৬৭ জন। ডিসেম্বরের শেষে এই সংখ্যা ছিল ২ লাখ ১৪ হাজার ২৪৫ জন। অর্থাৎ ছয় মাসে কর্মী কমেছে ৯৭৮ জন।
সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়েছে নারী কর্মসংস্থানে। জুনে ব্যাংক খাতে নারী কর্মীর সংখ্যা নেমে এসেছে ৩৫ হাজার ৭৮২ জনে, যা মোট কর্মীর ১৬.৭৮ শতাংশ। ছয় মাস আগে এই সংখ্যা ছিল ৩৭ হাজার ৬৪৯ জন বা ১৭.৫৭ শতাংশ। অর্থাৎ নারী কর্মী কমেছে ১,৮৬৭ জন। বিপরীতে একই সময়ে পুরুষ কর্মী বেড়েছে ৮৮৯ জন।
বেসরকারি ব্যাংক খাতে নারী কর্মী হ্রাস সবচেয়ে বেশি। ডিসেম্বরের তুলনায় সেখানে নারী কর্মী কমেছে ২,০১৪ জন, যা এখন ২৪ হাজার ৫০ জন। তবে রাষ্ট্রীয় বাণিজ্যিক ব্যাংকে নারী কর্মী বেড়েছে ৮৩ জন, বিশেষায়িত ব্যাংকে ৬০ জন এবং বিদেশি ব্যাংকে ৪ জন।
বাংলাদেশ ব্যাংকের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা বলেন, “পূর্ববর্তী সরকারের সময়ে অনেককে প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা ছাড়াই ব্যাংকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল। সরকার পরিবর্তনের পর অনেকে চাকরি হারিয়েছেন। এদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য অংশ নারী।”
যদিও সামগ্রিকভাবে নারীর সংখ্যা কমেছে, উচ্চ পর্যায়ে তাদের অংশগ্রহণ কিছুটা বেড়েছে। জুনের শেষে উচ্চ পর্যায়ের পদে নারীর উপস্থিতি দাঁড়িয়েছে ১০.২৫ শতাংশে, যা ডিসেম্বরে ছিল ৯.৭৩ শতাংশ। তবে প্রারম্ভিক পর্যায়ে নারীর অংশগ্রহণ কমে দাঁড়িয়েছে ১৭.৬৬ শতাংশে, যা ছয় মাস আগে ছিল ১৮.৮৭ শতাংশ।
বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পরিচালনা পর্ষদের সদস্য হিসেবেও নারীর অংশগ্রহণ সামান্য কমেছে। ডিসেম্বরের ১৩.৬১ শতাংশ থেকে জুনে নেমে এসেছে ১২.৯৭ শতাংশে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net