March 15, 2026, 1:51 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
সরকার ধর্মীয় নেতাদের অর্থনৈতিক ও সামাজিক ক্ষমতায়নে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে : প্রধানমন্ত্রী বহুমাত্রিক মানবিক অবদানের স্বীকৃতি/ আলাউদ্দিন আহমেদ ‘শতাব্দী পুরস্কার’ সম্মাননায় ভূষিত ঝিনাইদহে জামাতের সাথে সংঘর্ষে আহত বিএনপি কর্মীর মৃত্যু কুষ্টিয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযান/ভারতীয় মদ, ট্যাবলেট, জিরাসহ ১২ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য উদ্ধার ইরান সংকটে তেলবাজার স্থিতিশীল রাখতে রুশ তেলে সাময়িক ছাড় যুক্তরাষ্ট্রের ১৬ দিনে ঝিনাইদহ সীমান্তে পাচারের মুখে ৬ নারী উদ্ধার, ৪ মামলা দেশ ও জনগণের স্বার্থে সংসদকে অর্থবহ করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রেখে নতুন পরিপত্র জারি বেনাপোল দিয়ে ১৬ দিনে এলো ৫,০০৫ টন চাল: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে সরবরাহ বেড়েছে, দাম স্থিতিশীল নিলুফার এ্যানীর মৃত্যুতে বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতির শোক প্রকাশ

বসাকষ্টের বিল কে নিয়ে জেলে পাড়ায় প্রাণচঞ্চল  

হুমায়ুন কবির/
কুষ্টিয়া রাজবাড়ী সীমান্তঘেঁষা বসা কুষ্টিয়া বিল কে নিয়ে জেলেপাড়ায় প্রাণচঞ্চল ফিরে পেয়েছে। দীর্ঘদিন প্রভাবশালীদের দখলে থাকা এই বিল কে ঘিরে ব্যবসা-বাণিজ্য করে খাওয়ায় জেলে পল্লীতে একরকম দুর্বিষহ জীবন নেমে এসেছিল। চলতি বছরে বসা কুষ্টিয়ার এই বিল কে ভারত প্রভাবশালী মুক্ত করে সাধারণ জেলেদের জন্য মাছের অভয়ারণ্য করে দেওয়াই জেলেপল্লীর মাঝে প্রাণচঞ্চল ফিরে এসেছে।
শুক্রবার (৩ সেপ্টেম্বর) দিনব্যাপী বাসা কুষ্টিয়ার আশপাশের কয়েকটি গ্রাম, স্থানীয় বাজার ও জেলেপল্লী দের মাঝে ঘুরে দেখা গেছে, প্রায় দু’শ হেক্টর জমির বিলকে ঘিরে মাছ শিকারের উপকরণ সংগ্রহে ব্যাস্ত সময় ব্যায় করছে জেলেরা।
জেলে পল্লীতে কেও বুনছে খেপলা জাল, কেও বুনছে সূতি জালের কাঠি। আবার কেওবা তৈরি করছে পানিতে ভাসা তালের ডিঙ্গি নৌকা।
কুড়াল, হাতুড়ি, বাটাল ও বাইশ দিয়ে দক্ষ ডিঙ্গি নৌকা তৈরি কারিগর তৈরি করছে ডিঙ্গি তালের নৌকা।
এ সবই আয়োজন কারন  ধরা হবে মিঠা পানির দেশীয় মাছ ( টাকি, শোল, পুঁটি, কৈই, শিং, টেংড়া ও দাড়কো) ধরার জন্য।
বসা কুষ্টিয়া গ্রামের বৃদ্ধ জেলে ইন্তাজ বলছিলেন,  ছোট বেলা থেকে বাবার হাত ধরে এ বিলের মাছ ধরে আমাদের  সংসার চলেছে। প্রচুর মাছ ধরেছি, খেয়েছি ও বাজারে বিক্রি করেছি। এলাকার প্রভাবশালীরা বুলে মাছ ছেড়ে আমাদের মাছ ধরতে না দেওয়ায় আমরা মানবেতর জিবন যাপন করছি।
দীর্ঘদিন পর বসা কুষ্টিয়ার এই বিল আবার আমাদের মাছ শিকারের অভয়ারণ্য করে দেওয়ায় আমরা আনন্দিত। আমরা এখন আবার মাছ স্বীকার করব। তবে আগের মতন এখন মাস পাব কিনা সেটাই সন্দেহাতীত।
ইন্তাজ এর মতন প্রায় দুই শতাধিক জেলে পরিবার অপেক্ষায় রয়েছে, বসা কুষ্টিয়ার এই বিলের মাছ আহরণ করে তাদের জীবন-জীবিকা নির্বাহ করবে।
আর সে লক্ষে জেলে পল্লীতে ডিঙ্গি নৌকা,  জাল ও মাছ ধরার উপকরণ তৈরিতে ব্যাস্ত সময় পার করছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net