July 2, 2025, 3:24 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
ভাইসহ কুষ্টিয়ার সাবেক আওয়ামী লীগ এমপি রেজাউলের ১৪ ব্যাংক হিসাব জব্দ স্বৈরাচারের লক্ষণ দেখা মাত্রই যেন বিনাশ করতে পারি এই হোক জুলাইয়ের শিক্ষা: প্রধান উপদেষ্টা বিবিসি/কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীদের জন্যই নতুন করে চালু হচ্ছে কোটা?, কথা বলেছেন নাহিদ ইসলাম বাংলাদেশ থেকে পাট আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা/পেট্রাপোলে মন খারাপ ভারতীয় ব্যবসায়ীদের কুষ্টিয়া পৌর বিএনপির কাউন্সিল ঘিরে বিতর্ক, কারচুপির অভিযোগ ও সিলমারা ব্যালট উদ্ধারের ঘটনা কুষ্টিয়ায় সেতুতে টোল আদায় বন্ধের দাবিতে দুই ঘণ্টা মহাসড়ক অবরোধ কুষ্টিয়া পৌর বিএনপি’র নির্বাচনের ফলাফল কুষ্টিয়ায় মাদক ব্যবসায়ী প্রতিপক্ষকে কুপিয়ে হত্যা জাপানের ৭ হাজার ৬৯৪ কোটি টাকা লোনে হচ্ছে জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী ডুয়াল রেলপথ এইচএসসি পরীক্ষার প্রথম দিন/যশোর বোর্ডে অনুপস্থিত ১ হাজার ৬৩৮ জন

কুষ্টিয়ায় বিশ্ব জীববৈচিত্র দিবস পালিত

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
সারা বিশে^র মতো কুষ্টিয়াতেও বিশ্ব জীববৈচিত্র দিবস পালিত হয়েছে। বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র সংরক্ষণ ফেডারেশন বিবিসিএফ এর কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে কুষ্টিয়ায় মানুষ মানুষের জন্য সংগঠন,সম্মিলিত সামাজিক জোট ও কুষ্টিয়া বার্ড ক্লাবের অংশগ্রহণে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রবিবার কুষ্টিয়া পাবলিক লাইব্রেরীতে বিবিসিএফ এর সহযোগিতায় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট লেখক ও গবেষক সম্মিলিত সামাজিক জোটের চেয়ারম্যান ড. আমানুর আমান।
মানুষ মানুষের জন্য সংগঠনের সভাপতি শাহাবুদ্দিন মিলনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সামজিক বন বিভাগ কুষ্টিয়া সদর ফরেস্টর কর্মকর্তা তাপস কুমার সেন গুপ্ত, কুষ্টিয়া জেলা সমিতি ইউএসএ ইনক্ এর ক্রিয়া সম্পাদক ও কুষ্টিয়া জেলা সমিতি ইউএসএ ইনক্ এর যুগ্ন সদস্য সচিব কারিবুল ইসলাম, আনন্দ পাঠশালার পরিচালক আলী আদনান। সভায় প্রধান আলোচক ছিলেন, বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন বিবিসিএফ এর নির্বাহী সদস্য ও কুষ্টিয়া বার্ড ক্লাবের সভাপতি (পাখি গবেষক) এস আই সোহেল। আলোচনা সভার সঞ্চালনা করেন, সম্মিলিত সামাজিক জোটের সমন্নয়ক এ্যাড মুহাইমিনুর রহমান পলল।
প্রধান অতিথি তার বক্তৃতায় বলেন প্রকৃতি থেকে জীববৈচিত্র হারিয়ে গেলে মানুষ প্রজাতিও হারিয়ে যাবে। কারন প্রকৃতির প্রতিটি প্রাণী ও প্রতিটি জীবের জীবন অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। একে অপরের উপর নির্ভর করে বেঁচে রয়েছে। একটি হারিয়ে গেলে অন্যটিও ঝুঁকির মুখে পতিত হবে। তিনি বলেন আমরা সেই সেদিকেই ধাবিত হচ্ছি ক্রমাগত। আমরা নিজেরাই প্রকৃতির জীব বৈচিত্র ধব্বংস করছি। তিনি সর্তক করেন এর পরিণতি ভয়াবহ হতে বাধ্য। তিনি সবাইকে প্রকৃতির জীব বৈচিত্র রক্ষায় ভুমিকা পালনের আহবান জানান।


এসময় অন্যান্য বক্তারা বলেন, জীববৈচিত্র সম্পর্কে বিশ্ববাসীকে সচেতন করতে জাতিসংঘের পরিবেশ কর্মসূচি ২২ মে দিবসটি উদযাপন করে আসছে। চারদিকে প্রাকৃতিক বিপর্যয়, নদীভাঙন, নদীর নাব্যতা কমে যাওয়া, জলবায়ু পরিবর্তন, প্রাকৃতিক সম্পদের অপব্যবহার, বহু বন্য প্রাণীর সংকটাপন্ন অবস্থায় চলে যাওয়া সব মিলিয়ে এবার দিবসটি বাড়তি গুরুত্ব বহন করছে। ১৯৯৩ সালের শেষ দিকে দিবসটি পালনের জন্য ২৯ ডিসেম্বর নির্ধারণ করা হয়। কিন্তু পৃথিবীর অনেক দেশে এই দিবস পালন বন্ধ করে দিলে ২০০২ সালের ২২ মে পালনের জন্য দিবসটি পুনঃনির্ধারণ করে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ। মূলত ১৯৯২ সালের ২২ মে কেনিয়ার নাইরোবিতে অনুষ্ঠিত জীববৈচিত্র্য বিষয়ক কনভেনশনে দিনটিকে আন্তর্জাতিক দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়।এবারে দিবসটির প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, ‘ইঁরষফরহম ধ ংযধৎবফ ভঁঃঁৎব ভড়ৎ ধষষ ষরভব’ অর্থাৎ সব প্রাণীর জন্য একটি সমন্বিত ভবিষ্যৎ গড়ে তুলতে হবে আমাদের। দেশের সমৃদ্ধ জীববৈচিত্র্য রক্ষা এবং এর টেকসই ব্যবহার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ২০১৩ সালের জুনে মন্ত্রীসভায় জীববৈচিত্র্য আইনের-২০১৩ খসড়া নীতিগতভাবে অনুমোদন পেয়েছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে খসড়াটি অনুমোদন পায়। এতে বলা হয়, জীববৈচিত্র্যের জন্য ক্ষতিকর কোন কর্মকাণ্ড আইন বিরোধী বলে গণ্য করা হবে এবং এ জন্য দায়ী ব্যক্তির সর্বোচ্চ পাঁচ বছরের কারাদন্ড এবং দশ লাখ টাকা অথবা তার বেশি জরিমানা হবে। ২০১৭ সালের জানুয়ারিতে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড ও দশ লাখ টাকা জরিমানার বিধানটি ঠিক রেখে ‘বাংলাদেশ জীববৈচিত্র্য বিল ২০১৭’ শীর্ষক আইনটি সংসদে পাস হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, এ আইনের মাধ্যমে জীব সম্পদের ওপর রাষ্ট্রীয় মালিকানা ও জাতীয় সম্পদ হিসেবে বিপন্ন প্রজাতি সংরক্ষণের অধিকার প্রতিষ্ঠা হবে। পাশাপাশি আইনে রামসার কনভেনশন অনুযায়ী জলাভূমি ঘোষিত এলাকার পরিবেশ ও প্রতিবেশগত বৈশিষ্ট্যসমুহের উপর বিরূপ প্রভাব ফেললে সেটি অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে। বিলের উদ্দেশ্য ও কারণ সম্বলিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ জীববৈচিত্র্য সমৃদ্ধ একটি দেশ। জাতিসংঘ জীববৈচিত্র্য সনদের অংশীদার হিসেবে এই বিলটি আনা হয়েছে। এসময় বক্তারা আরও বলেন, ‘আমরা দেশের জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বেশ কিছু উদ্যোগ নিয়েছি। সাধারণ মানুষকে সচেতন করতেও উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়তে আমাদের সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।’
বাংলাদেশ জীব বৈচিত্র সংরক্ষণ ফেডারেশন বিবিসিএফ এর কুষ্টিয়া সাংগঠনিক সম্পাদক সাংবাদিক নাব্বির আল নাফিজের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বৃহত্তর কুষ্টিয়ার ইতিহাস ঐতিহ্য সংস্কৃতি সংরক্ষণ পরিষদের মহাসচিব এস এস রুশদী, সাংবাদিক ইব্রাহীম খলিল, কালপুরুষ যুব ও নেতৃত্ব উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি তানজিমা রহমান, অসহায় মানবসেবা সংগঠনের সভাপতি সুরাইয়া তিথি, সদস্য হাসান আল বান্না,কালপুরুষ যুব ও নেতৃত্ব উন্নয়ন পরিষদ এর সাংগঠনিক সম্পাদক অপু হোসেন,প্রচার সম্পাদক হাবিবুর রহমান, সদস্য সাইদুল ইসলাম, সদস্য পল্লব, মানুষ মানুষের কুষ্টিয়ার সদস্য আশিকুর রহমান আবির, আরিফ হোসেন, সিরাজ খালাসী, নাঈম, সাংবাদিক সুমন শেখ, আব্দুর রহমান সহ আরও অনেকে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net