March 24, 2025, 5:35 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
কুষ্টিয়ায় হত্যা মামলায় জাসদ নেতা সাবেক চেয়ারম্যানসহ ৯ জনের যাবজ্জীবন হাসনাতের বক্তব্য ‘অত্যন্ত হাস্যকর ও অপরিপক্ব গল্পের সম্ভার’: নেত্র নিউজকে বলল সেনাসদর কুষ্টিয়ার সড়কে ত্রিমুখী সংঘর্ষে আহত ৪ জনের- ২ জনের মৃত্যু বিশ্ব পানি দিবস আজ ইসরায়েলের হামলায় পূর্ণ সমর্থন আমেরিকার ঝিনাইদহে বিএনপি কর্মীকে পিটিয়ে হত্যা, অভিযোগ জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে সুখী দেশের তালিকায়/১৪৭ দেশের মধ্যে ১৩৪তম বাংলাদেশ চলমান বৃষ্টিবলয়/ কুষ্টিয়ায় ৪০ থেকে ৪৫ শতাংশ এলাকায় সক্রিয় থাকবে, চলবে ৩/৪দিন বেনাপোল দিয়ে ফিরলেন ভারতে পাচার হওয়া ২১ কিশোর-কিশোরী দেশে খাদ্যের মজুত বৃদ্ধিতে ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার টন চাল আমদানির সিদ্ধান্ত

দুই বছর পর বেনাপোল দিয়ে চাল আমদানি, সময় স্বল্পতার অনুযোগ আমদানিকারকদের

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
চাল আমদানিতে সরকারের শুল্ক প্রত্যাহারের পর বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে চাল আমদানি শুরু হয়েছে। প্রথম চালানে গত রোবরার এসেছে ১০৫ টন (এক লাখ ৫ হাজার কেজি) আজ সোমবার এসেছে ১০০ টন চাল।
যশোরের মাহাবুবুল আলম ফুড প্রোডাক্ট নামের একটি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান ভারতের পশ্চিমবঙ্গের সুধর্মআয়াত নির্যাত প্রাইভেট লিমিটেড নামের একটি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান থেকে এই চাল দেশে এনেছে।
বন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, দুই বছর পর এ বন্দর দিয়ে ভারতে চাল দেশে এলো। ২০২২ সালের নভেম্বর থেকে এ বন্দর দিয়ে ভারত থেকে চাল আমদানি বন্ধ ছিল। এরপর ২০২৩ সালের ২০ জুলাই দেশের বাইরে সিদ্ধ ও আতপ চাল রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা দেয় ভারত।
গত ১১ নভেম্বর খাদ্য মন্ত্রণালয় এক আদেশে ২৪টি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানকে চাল আমদানির অনুমতি দেন। এক লাখ ২০ হাজার মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল ও ৫৫ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানির অনুমতি দেন।
বাজারে চালের সরবরাহ বৃদ্ধি, দেশের আপামর জনগণের ভবিষ্যত খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং চালের মূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে ও সহনীয় পর্যায়ে রাখার লক্ষ্যে চাল আমদানির ওপর বিদ্যমান আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ১৫ শতাংশ, বিদ্যমান রেগুলেটরি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ৫ শতাংশ এবং বিদ্যমান ৫ শতাংশ আগাম কর সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করে অর্থাৎ মোট করভার ৬২.৫ শতাংশ থেকে হ্রাস করে ২৫ শতাংশ নির্ধারণ করে গত ২০ অক্টোবর প্রজ্ঞাপন জারি করেছিল এনবিআর কর্তৃপক্ষ।
খাদ্য মন্ত্রণালয়ের শর্তে বলা হয় বরাদ্দপ্রাপ্ত আমদানিকারকদের আগামী ১০ ডিসেম্বরের মধ্যে সমুদয় চাল বাংলাদেশে বাজারজাত করতে হবে। আমদানি করা চালের পরিমাণ, গুদামজাত ও বাজারজাতকরণের তথ্য সংশ্লিষ্ট জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রককে অবহিত করতে হবে, বরাদ্দের অতিরিক্ত আইপি ইস্যু করা যাবে না, আমদানিকৃত চাল অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানের নামে পুনরায় প্যাকেটজাত করা যাবে না। আমদানি করা চাল বস্তায় বিক্রি করতে হবে।
চলতি বছরে ২১ মার্চ ও ১৬ এপ্রিল দুই ধাপে দেশের ৮০টি প্রতিষ্ঠানকে ২ লাখ ৭ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির অনুমতি দিয়েছিল খাদ্য মন্ত্রণালয়। চাল রপ্তানিতে ভারত সরকারের শুল্ককর আরোপ ও বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতে ডলার সংকটের কারণে অনুমতি থাকলেও এতদিন চাল আমদানি করতে পারেনি ব্যবসায়ীরা।
বেনাপোল চেকপোস্ট উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপসহকারী হেমন্ত কুমার সরকার জানান, আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান, মাহাবুবুল আলম ফুড প্রোডাক্ট প্রথম চালানে ১০৫ টন ও দ্বিতীয় চালানে ১০০ টন চালের আইপি সার্টিফিকেট নিয়েছেন।
দুদিনে আসা এ চাল খালাসের দায়িত্বে রয়েছে হোসেন অ্যান্ড সন্স নামের একটি সিএন্ডএফ এজেন্ট। সিএন্ডএফ এজেন্টের প্রতিনিধি জিয়াউর রহমান জানান, সকল প্রক্রিয়া শেষে তারা বন্দর থেকে চাল বুঝে নিয়েছেন।
জিয়াউর জানান, আমদানি প্রতিকেজি চালের দাম পড়েছে প্রায় ৫২ টাকা। এরপর পরিবহন, বন্দরের ভাড়া, ব্যাংক খরচসহ অন্যান্য খরচ রয়েছে। সেই হিসেবে প্রতিকেজি ৫৫ টাকা পড়ে যাবে। খুচরা বাজারে এই চাল সবোর্চ্চ ৫৭ টাকা কেজি বিক্রি হওয়া উচিত।
বেনাপোল স্থলবন্দরের পরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবীর তরফদার জানান, কোন ঝামেলা ছাড়াই বেনাপোল বন্দরে চালের চালান প্রবেশ করেছে। কাস্টমস থেকে শুল্কায়নের পর দ্রুত চাল ছাড় দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, যাশোরের বেশ কয়েকজন আমদানিকারকের সাথে এ প্রতিবেদক কথা বলেন। তারা জানান, সমুদয় চাল আমদানির জন্য সময় খুবই অল্প। এই অল্প সময়ের মধ্যে এত পরিমাণ চাল আমদানি করা দু: সাধ্য।
মোট ২৪ জন আমদানিকারকের মধ্যে যশোর এলাকার ১২ জন আমদানিকারক সর্বমোট ৭৩ হাজার টন সিদ্ধ ও ১৯ হাজার টন আতপ চাল আমদানির অনুমতি পেয়েছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন আমদানিকারক জানান, দ্রæত চাল সংগ্রহ করতে গেলে নি¤œ মানের চাল প্রবেশ করে বসতে পারে। এটা অনেক অতীতের মতো অপ্রীতিকর হবে। তাই সময়ের দিকে সরকারের নজর রাথা দরকার বলে তিনি মনে করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net