June 21, 2026, 9:44 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশের স্বার্থ/ ভারত ও চীনের সঙ্গে ভারসাম্যপূর্ণ কূটনীতি জরুরী অনুকূল পরিবেশ হলে ভারত যাবেন প্রধানমন্ত্রী/বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের বাস্তবতায় একটি নিরপেক্ষ বিশ্লেষণ যশোরে বিজিবির অভিযানে ৭ কোটি টাকার স্বর্ণের বারসহ দুই চোরাকারবারি আটক ইবিতে সচেতন খাদ্যাভ্যাস, স্বাস্থ্য ও স্বাস্থ্যবিধি বিষয়ে সচেতনতা কর্মসূচি অনুষ্ঠিত দৌলতদিয়ায় এসবি বাস দুর্ঘটনার তদন্ত/ বাসের যান্ত্রিক ত্রুটি, ফিটনেস না থাকা, ঘাট অব্যবস্থাপনা দায়ী হঠাৎ মন্ত্রীর আগমন, উন্মোচিত কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালের অব্যবস্থাপনা কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সাপের আক্রমণ বাড়ছে, ২ সপ্তাহে কামড় ৮ জনের, মৃত্যু ১ মেসির হ্যাটট্রিকে দাপুটে জয়, বিশ্বকাপ অভিযান শুরু আর্জেন্টিনার গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ নয়, বরং অংশীদার হিসেবে দেখতে চায় সরকার—তথ্যমন্ত্রী তীব্র ইস্যুতে সংসদে বিরোধী দলের নীরবতা: কৌশল, সীমাবদ্ধতা নাকি দায়িত্বহীনতা?

সপ্তাহজুড়ে বৃষ্টি ও কালবৈশাখীর সম্ভাবনা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
আগামীকাল থেকে দেশের বিভিন্ন জেলায় কালবৈশাখী, বৃষ্টি এবং বজ্রপাতের প্রবল সম্ভাবনা আছে।
আবহাওয়া পূর্বাভাসের বিভিন্ন মডেল পর্যালোচনা করে আবহাওয়াবিদরা এই সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন। কানাডার সাসক্যাচুয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ বলেছেন, আবহাওয়া পূর্বাভাসের আমেরিকান মডেল, ইউরোপীয় মডেলসহ প্রায় সবগুলো মডেল এই পূর্বাভাস দিচ্ছে।
অন্যদিকে ঢাকা আবহাওয়া অফিস থেকে বলা হচ্ছে দেশের কিছু কিছু এলাকায় কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে। সেই সঙ্গে দমকা হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টি বৃষ্টি হতে পারে। তবে শিলাবৃষ্টির ব্যাপারে নিশ্চিত করে কিছু বলতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা।
ঢাকা আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ মো. শাহিনুল ইসলাম বলেন, ‘আজ সকাল পর্যন্ত যে তথ্য আছে সে অনুযায়ী আগামী ৩ দিন সিলেট বিভাগের প্রায় সব জেলায় দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।’
এ ছাড়া রংপুর, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ এবং ঢাকা বিভাগের দুই একটি জায়গায় দমকা হাওয়া অথবা বজ্রসহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, বলেন এই আবহাওয়াবিদ।
মোস্তফা কামাল পলাশ বলেন, ‘বাংলাদেশে কালবৈশাখী ঝড়ের মৌসুম শুরু হয়েছে। আগামী ১ সপ্তাহ প্রায় প্রতিদিন সকাল ও রাতে দেশের বিভিন্ন জেলায় বজ্রপাত, বৃষ্টি, ও শিলাবৃষ্টি হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে।’
‘আগামীকাল ভোর থেকে দুপুর পর্যন্ত রংপুর, ময়মনসিংহ, ও সিলেট বিভাগের জেলাগুলোতে কালবৈশাখী ঝড় হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে দিনাজপুর, নীলফামারী, পঞ্চগড়, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, জামালপুর, শেরপুর, নেত্রকোনা, সুনামগঞ্জ, সিলেট, কিশোরগঞ্জ জেলায়।’
সপ্তাহ জুড়ে সকালে রংপুর-দিনাজপুর এলাকায় এবং সন্ধ্যার পরে ঢাকায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে প্রায় শতভাগ। তবে এ সময় বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ কম থাকায় বৃষ্টির পরিমাণ কম হলেও ধূলি ঝড়ের সম্ভাবনা বেশি বলে জানান এই আবহাওয়া বিশেষজ্ঞ।
এই সময়ে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাওয়া, বায়ুর আর্দ্রতার স্বল্পতা এবং বাতাসে বিভিন্ন ধরণের বায়ু প্রবাহের কারণে কালবৈশাখী ঝড়, বজ্রবৃষ্টি এবং শিলাবৃষ্টি হয়ে থাকে বলেন জানান এই আবহাওয়া গবেষক।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net