December 16, 2025, 2:33 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
হাদির ওপর হামলা বিচ্ছিন্ন ঘটনা, নির্বাচন নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো কারণ নেই : সিইসি বিচারকদের সমন্বয়ে ইসির ৩০০ নির্বাচনি অনুসন্ধান ও বিচারিক কমিটি গঠন পদ্মায় নাব্য সংকটে সাময়িকভাবে বন্ধ দৌলতদিয়ার ৭ নম্বর ফেরিঘাট শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস/জাতির আলোকবর্তিকাদের স্মরণে হাদির ওপর হামলাকারীদের ধরিয়ে দিতে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা কুষ্টিয়ায় কমছে না শীতকালীন সবজির দাম, চড়া মাছের বাজারও র‌্যাব কুষ্টিয়া, সিপিসি-১’র তৎপরতায় উজানগ্রামের দীর্ঘদিনের সহিংস বিরোধের অবসান ইকোর অর্থায়নে কুষ্টিয়ায় চার শতাধিক দরিদ্র মানুষের মাঝে খাবার বিতরণ ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি মানবাধিকার দিবসে তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতি: প্রতিশোধের রাজনীতি নয়, সমাধানের পথে বিএনপি

খোকসায় মুড়ি কাটিং পেঁয়াজ আবাদ

হুমায়ুন কবির, খোকসা/ 
পেঁয়াজ আবাদে কৃষকরা এবার ঝুঁকে পড়েছে সারা দেশে।  কুষ্টিয়ার খোকসা উপজেলায় মুলাকাতে কৃষকরা বিরামহীন দিন পার করছে। এ উপজেলায় ২ হাজার ৭০৫ হেক্টর জমিতে পেঁয়াজের আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। এরইমধ্যে প্রায় ১’শ হেক্টর জমিতে মুড়ি কাটিং পেঁয়াজ আবাদ করা হয়েছে। পেঁয়াজের দানা বীজ জমিতে দেওয়া হয়েছে প্রায় ১৫৩ হেক্টর জমিতে।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে এবারও লক্ষ্যমাত্রার থেকে বেশি পেয়াজের আবার হবে এই উপজেলায়।
উপজেলার নয়টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভার মোট ২৮ টি ব্লকের মধ্যে বেশিরভাগ পেঁয়াজ আবাদ হয় বেতবাড়িয়া, জানিপুর ও ওসমান পুর ইউনিয়ন পরিষদের ব্লকের জমিতে। তবে অন্যান্যে ব্লকের জমিতে পেঁয়াজের আবাদ হলেও তুলনামুলক খুবই কম। উপজেলায় কিং মেটাল ও তাহেরপুরী এ তিন প্রকার পেয়াজের আবাদ বেশি পরিমাণে হচ্ছে। তবে স্থানীয় কৃষক  লাল কিং পেয়াজই বেশি আবাদ করছে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সবুজ কুমার সাহা বলেন, সরকারি প্রণোদনা সুযোগ-সুবিধা ও যশোর উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় কৃষকদেরকে জন্য সকল সুযোগ-সুবিধা সরবরাহ করছি। অতিরিক্ত পেয়াজ আবাদ হবে বলে আশা করছি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net