May 9, 2025, 6:22 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
আ. লীগ নিষিদ্ধ/দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত, ধৈর্য ধরার আহ্বান সরকারের আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি/ ‘জমায়েত মঞ্চে’র সামনে অবস্থান নিয়েছেন আন্দোলনকারীরা আরব আমিরাতে কেজি স্কুল থেকেই শিশুরা এআই শিখবে রাতভর যুদ্ধে শ’য়ের বেশি পাক-ড্রোন নিক্ষেপ, চন্ডীগড়ে সাইরেন দেশে প্রথম/রাজশাহীর দুটি জলাভূমিকে বন্যপ্রাণীর অভয়ারণ্য ঘোষণা কুষ্টিয়াসহ দেশের ৪৪ জেলায় তাপপ্রবাহ, চুয়াডাঙ্গায় ৪০ ডিগ্রি ছুঁইছুঁই নতুন বাংলাদেশে লালন ফকির ও হাসন রাজার অনুষ্ঠানও জাতীয়ভাবে পালন করা উচিৎ ঃ সংস্কৃতি উপদেষ্টা শিলাইদহে জাতীয় উৎসব/রবীন্দ্রনাথ: এক সংযুক্ত বিন্যাসের অনুসন্ধান মেহেরপুরে দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, ৩ জনের মৃত্যু দুই পুত্রবধূকে নিয়ে নিজ বাসভবন ফিরোজায় খালেদা জিয়া

কুষ্টিয়ায় শিশুদের টিকা সংকট চরমে

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
কুষ্টিয়া জেলাজুড়েই ডিপথেরিয়া, নিউমোনিয়া ও হুপিং কাশিসহ শিশুদের ছয়টি রোগের টিকা সংকট দেখা দিয়েছে। ২৫০ শয্যার কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতাল ছাড়াও জেলার ৬টি উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্রগুলোতেও কোন টিকা নেই। এতে জেলায় সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচি চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে।
হাসপাতাল সূত্র জানায়, বছরের শেষে এসে ফুরিয়ে গেছে সরকারী সরবরাহের টিকা। ডিসেম্বর মাসের শুরু থেকেই টিকার স্বল্পতা দেখা দিয়েছে। সরকার থেকে নতুন সরবরাহ না আসা পর্যন্ত সমস্যা মিটবে না বলে জানানো হয়।
বর্তমানে পেন্টা ও পিভিসি টিকা দুটির কোনো সরবরাহ নেই বলে উল্লেখ করা হয়।
আজ হাসপাতালে গিয়ে দেখা যায়, অনেক অভিভাবক শিশুকে নিয়ে এসে টিকা না পেয়ে ফিরে যাচ্ছেন।
শহরের থানাপাড়া থেকে দুই বছরের শিশুকে নিয়ে হাপসপাতালে এসেছেন লিপটন হোসেন। ডাক্তার নিউমোনিয়ার টিকা দিতে বলেছেন। পেশায় দোকান কর্মচারী লিপটন জানান, হাসপাতালে এ টিকা বিনামূল্যে পাওয়া যায়। কিন্তু বাইরে থেকে ক্রয় করতে গেলে মূল্য পড়বে ২২৫০ টাকা। তিনি বিপাকে আছেন বলে জানান।
জানতে চাইলে হাসপাতালের চিকিৎসক, শাহরিয়ার পারভেজ জানান এই টিকা ৫ বছর অন্তর নিতে হয়।
হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসক তাপস কুমার সরকার বলেন, তারা টিকা প্রদান করেন বটে। কিন্তু এসব টিকাদান কর্মসূচি জেলা সিভিল সার্জন অফিস থেকে পরিচালিত হয।
তিনি জানান, বর্তমানে টিকার সংকট দেখা দিয়েছে।
দৌলতপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্রের আবাসিক মেডিকেল অফিসার তৌহিদুল হাসান তুহিন জানান, তারা সরবরাহ পেয়ে থাকেন জেলা সিভিল সার্জন অফিস থেকে। কিন্তু সেখানে না থাকলে তো কোন উপায় নেই।
কুষ্টিয়ার সিভিল সার্জন আকুল উদ্দিন জানান, সম্প্রতি জেলায় টিকার স্বল্পতা দেখা দিয়েছে। চাহিদা মোতাবেক সরবরাহ না আসায় এই সংকট।
তিনি জানান, এই মুহুর্তে এটা সারা দেশের সমস্যা।
তিনি জানান, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ চলছে। শীঘ্রই সমাধাণ হয়ে যাবে বলে জানান সিভিল সার্জন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net