November 28, 2025, 4:33 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পৌনে ১২ লাখ টনে নেমেছে সরকারি চালের মজুদ, ৩ লাখ টন চাল আমদানির উদ্যোগ পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির মামলা/হাসিনা পরিবারের তিন সদস্যের কারাদণ্ড কুষ্টিয়ায় গলাকাটা, মুখ পুড়ানো অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার কুষ্টিয়ায় আসছেন জাসিম উদ্দিন, লটারির পর একযোগে ৬৪ এসপিকে বদলি শীর্ষ ব্রিটিশ আইনজীবীদের টিউলিপ সিদ্দিক মামলার সমালোচনা বন্দর-এলডিসি নিয়ে সিদ্ধান্ত অন্তর্র্বতী সরকার নিতে পারে না: তারেক রহমান ভারত থেকে চাল কিনবে সরকার, সরবরাহকারী সিঙ্গাপুরের প্রতিষ্ঠান চার মাসে রাজস্ব আদায়ে ঘাটতি ১৭ হাজার কোটি টাকা রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়াল এনবিআর কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় প্রকাশ্যে গুলি করে একজনকে হত্যা, আহত ১

পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির মামলা/হাসিনা পরিবারের তিন সদস্যের কারাদণ্ড

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
ঢাকার পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দেওয়া তিন মামলার রায় ঘোষণা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) ঢাকার পঞ্চম বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন এ রায় দেন।
রায়ে পৃথক তিন মামলায় শেখ হাসিনাকে সাত বছর করে মোট ২১ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির আরেক মামলায় শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে ৫ বছর করে কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
মামলা সূত্রে জানা যায়, পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ‘ক্ষমতার অপব্যবহার ও অনিয়মের মাধ্যমে’ ৬০ কাঠা জমির প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে দুদক গত জানুয়ারিতে ছয়টি মামলা দায়ের করে। এসব মামলার মোট আসামি ৪৭ জন হলেও ব্যক্তি হিসাবে সংখ্যা ২৩। তাদের মধ্যে শেখ হাসিনা, তার দুই সন্তানসহ সাবেক প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদ, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যান আনিছুর রহমান মিঞা, বিভিন্ন পদমর্যাদার সদস্য ও সচিবসহ আরও ২০ জন রয়েছেন। আসামিদের মধ্যে কেবল মোহাম্মদ খুরশীদ আলম গ্রেফতার আছেন।
মামলার তদন্তে উঠে আসে, শেখ হাসিনা ও তার সন্তানরা রাজধানীতে নিজ নামে জমি থাকা সত্ত্বেও তা গোপন করে রাজউক থেকে সরকারি প্লট নেন এবং আবাসন নীতি লঙ্ঘন করেন। অভিযোগপত্রে বলা হয়, তারা মিথ্যা হলফনামা দাখিল করে প্লট বরাদ্দ নিয়েছিলেন। আদালত সমন, গ্রেফতারি পরোয়ানা ও পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি দিলেও তারা আদালতে হাজির হননি। ফলে পলাতক অবস্থায়ই তাদের বিচারকাজ সম্পন্ন হয়।
গত বছরের ৫ আগস্ট রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে সংঘটিত অনিয়মের বিভিন্ন অভিযোগ সামনে আসতে শুরু করে। এরপরই এসব প্লট দুর্নীতির মামলা গতি পায়। হাসিনা পরিবারের তিন মামলার বিচার একসঙ্গে চলছে; একইভাবে অন্য আদালতে শেখ রেহানা পরিবারের মামলাগুলোর বিচারও একসঙ্গে চলছে।
গত ২৩ নভেম্বর যুক্তিতর্ক উপস্থাপনের পর আজ হাসিনা পরিবারের তিন মামলার রায় ঘোষণা করা হয়। রেহানা পরিবারের একটি মামলার রায় ঘোষণার দিন নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ১ ডিসেম্বর।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net