May 22, 2025, 7:42 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
মহেশপুর বিজিবি/১৫ মাসে জব্দ ১১৯ কোটি টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস লালমনিরহাট ও চুয়াডাঙ্গায় সীমান্ত দিয়ে ১৬ জনকে ঠেলে দিযেছে বিএসএফ রিট খারিজ, ইশরাককে শপথ পড়াতে বাধা নেই ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত, নিজের অবস্থান আগের মতোই/জানালেন সেনাপ্রধান মার্কিন অ্যাম্বাসির সহায়তায় কক্সবাজারে ফায়ার সার্ভিসের প্রশিক্ষণ মব রুখে দেয়া ধানমন্ডি থানার সেই ওসি ক্যশৈন্যু মারমাকে পুরস্কৃত করলো ডিএমপি তেলের দাম লিটারে ৩৫ টাকা বাড়লো বুকার জয় করলেন ভারতীয় লেখিকা বানু মুশতাক কুষ্টিয়ায় গাজীকালু-চম্পাবতী মেলা বসানোকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত ১১ একমাসে সারাদেশে ৪৮,৪০০, গড়ে দৈনিক গ্রেপ্তার ১৫৬০ জন

ইউজিসি’র নিকট আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স ফেডারেশন’র আট দফা দাবি পেশ

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক/
বাংলাদেশ আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স ফেডারেশন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) নিকট আট দফা দাবি সম্বলিত এক স্মারকলিপি পেশ করেছে।
ফেডারেশনের একটি প্রতিনিধি দলটি বৃহস্পতিবার (০৫ নভেম্বর) এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে স্মারকলিপি পেশ করে।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের ; সঞ্চালনা করেন ড. ফেরদৌস জামান, সচিব (অতিরিক্ত দায়িত্ব), ইউজিসি।
অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কমিশনের যুগ্ম-সচিব জাফর আহম্মদ জাহাঙ্গীর, অর্থ ও হিসাব বিভাগের পরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) মোঃ শাহ আলম এবং বাংলাদেশ আন্তঃ বিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স ফেডারেশনের সভাপতি মোঃ আমিরুল ইসলাম।

ফেডারেশন-এর মহাসচিব ইসলামী বিশ^বিদ্যালয় কর্মকর্তা সমিতির সাধারণ সম্পাদক মীর মোঃ মোর্শেদুর রহমান দাবিসমূহ সম্পর্কে লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন।
ফেডারেশনের দাবিসমূহ হচ্ছে কর্মকর্তাদের প্রারম্ভিক বেতন স্কেল পূর্ননির্ধারণ; দেশের সকল পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মকর্তাদের জন্য অভিন্ন নীতিমালা প্রণয়ন; সকল দপ্তর প্রধানসহ নন টিচিং পদে কর্মকর্তাদের নিয়োগ বাধ্যতামূলককরণ; কর্মকর্তাদের অবসর গ্রহণের বয়সসীমা ৬৫ বৎসরে উন্নীতকরণ; সকল বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে কর্মকর্তাদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট সভায় অংশগ্রহণ নিশ্চিতকরণ এবং সিন্ডিকেট, সিনেট ও রিজেন্ড বোর্ডে কর্মকর্তা প্রতিনিধি নিশ্চিতকরণ; দ্রুততম সময়ের মধ্যে ৪% সরল সুদে কর্পোরেট ঋণ প্রদান ; কর্মকর্তাদের বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ বাধ্যতামূলককরণ এবং নিয়মিত বিষয়ভিত্তিক প্রশিক্ষণ ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর কর্মকর্তাদের উচ্চশিক্ষার জন্য প্রণীত নীতিমালা বাস্তবায়নকরণ এবং কর্মকর্তাদের অতীত চাকুরীকালের অভিজ্ঞতা গণনা বাস্তবায়নকরণ।
বাংলাদেশ আন্তঃ বিশ্ববিদ্যালয় অফিসার্স ফেডারেশন কর্তৃক পেশকৃত কতিপয় দাবি যৌক্তিক হিসেবে উল্লেখ করে অনুষ্ঠানের সভাপতি ইউজিসি সদস্য প্রফেসর আবু তাহের বলেন, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন সরকারি নিয়ম-কানুনের মধ্যে থেকে পেশকৃত দাবিসমূহের ব্যাপারে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে। তিনি বলেন, পাবলিক বিশ^বিদ্যালয়সমূহে রেজিস্ট্রারসহ সকল কর্মকর্তা পদে যোগ্যতম কর্মকর্তাদের দায়িত্ব দেওয়ার জন্য বিশ^বিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলরদের এক সভায় কমিশনের পক্ষ থেকে অনুরোধ জানানো হয়েছে। তিনি নন টিচিং পদে কর্মকর্তাদের দায়িত্ব/ নিয়োগ দেওয়ার জন্য সহমত পোষণ করেন। বেতন স্কেলের ব্যাপারে তিনি বলেন, বিভিন্ন পাবলিক বিশ^বিদ্যালয় আইন ও ১৯৭৩ সালের অধ্যাদেশে কোথাও আর্থিক স্বায়ত্তশাসন প্রদান করা হয়নি। সুতরাং কোন বিশ^বিদ্যালয় নিজেদের মতো করে বেতন স্কেল নির্ধারণ করতে পারেনা। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, শিক্ষকদের জন্য অভিন্ন নীতিমালা হয়ে গেলে কর্মকর্তাদের জন্যও অভিন্ন নীতিমালা প্রণয়নের উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net