March 17, 2025, 5:20 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
আবরার হত্যা/২০ জনের মৃত্যুদন্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল যুগেরও বেশী সময়ের ধারাবাহিকতা ধরে রেখে এবারও ফরিদপুরে পেঁয়াজ বীজের বাম্পার ফলন মাগুরায় আছিয়ার পরিবারকে ‘পাকা বাড়ি’ করে দিবে জামায়াত বড়দের সঙ্গে পাঙ্গা নেওয়া যাবে না, ইউক্রেনকে ট্রাম্প মধ্য মৌসুমেই পড়তে থাকে দাম/ উৎপাদিত সবজির দামে শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত খরচ উঠছে না প্রান্তিক কৃষকদের প্রফেসর আরেফিন সিদ্দিক আর নেই নির্মম ধর্ষণের শিকার মাগুরার সেই শিশুটি না ফেরার দেশে সামরিক কর্মকর্তাদের ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা বাড়ল আরও ৬০ দিন জামায়াত যুদ্ধাপরাধের সহযোগী ছিল: মাহফুজ আলম যশোরে আলুর ফলন বেড়েছে, কৃষকরা ভাল করেছেন আলু বীজেও

শুল্ক কমানোর প্রভাব চালের বাজারে, দাম বাড়েনি শুক্রবার

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক/
চালকল মালিকদের মুনাফালোভের মাত্রা কমাতে চালের আমদানি শুল্ক কমানোর পর আমদানীর চাল বাজারে না এখনও না পেঁছৈালেও চালের বাজারে কিছুটা প্রভাব পড়েছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে অব্যাহতভাবে বাড়তে থাকা চালের দাম শুক্রবার (৮ জানুয়ারি) আর বাড়েনি। বরং সামান্য হলেও কমেছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, শুক্রবার খুচরা ও পাইকারি দুই বাজারেই চিকন ও মাঝারি চালের কেজিতে কমেছে ২ টাকা করে।
কুষ্টিয়ার বড় বাজারের এক চাউল বিক্রেতা মাহবুবর রহমান কবির উদ্দিনের ধারনা একটা প্রভাব পড়েছে বাজারে। গত সপ্তাহের চেয়ে ও মাঝারি চালের কেজিতে ২ টাকা করে কমেছে। প্রতিকেজি সরু চাল ৫৮-৬৪ টাকা দরে বিক্রি করছেন। মাঝারি মানের চাল ৫০-৫৮ টাকা কেজি এবং মোটা চাল বিক্রি করছেন ৪৬-৫০ টাকা কেজি। অর্থাৎ চিকন ও মাঝারি চালের দাম কমলেও মোটা চালের দাম এখনও নাগালের বাইরে রয়েছে।
সরকারি বিপণন সংস্থা টিসিবি’র হিসাবে, গত ৭ জানুয়ারি থেকে সরু ও মাঝারি চালের দাম কমেছে ৪ শতাংশেরও বেশি। যদিও দু’দিন আগেও খুচরা বাজারে চিকন ও মাঝারে চালের কেজি প্রায় ৭০ টাকায় পৌঁছায়।
প্রসঙ্গত, এর আগে বৃহস্পতিবার (৭ জানুয়ারি) সরকার ঘাটতি মেটাতে চালের আমদানি শুল্ক কমিয়েছে।
এদিকে ঢাকাতেও চালের বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরছে জানান ব্যবসায়ীরা বাদামতলী ও বাবুবাজার চাল ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ নিজাম উদ্দিন জানিয়েছেন ‘চালের বাজার এখন শান্ত। তিনি উল্লেখ করেন, চালের বাজারে যখন সরবরাহ বাড়ে, তখন আপনা আপনিই দাম কমে আসে। চালের আমদানি শুল্ক কমানোর যে সিদ্ধান্ত হয়েছে, তাতে বাজারে অচিরেই চালের সরবরাহ বেড়ে যাবে। আর চালের সরবরাহ বাড়লে দাম আরও কমে আসবে।
চালের দাম কমতে শুরু করায় ক্রেতাদের মধ্যেও স্বস্তি আসতে শুরু করেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net