June 3, 2026, 3:48 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পশ্চিমবঙ্গে মমতার মন্তব্য/ তথ্য না প্রমাণ, বাংলাদেশকে উস্কানোর চেষ্টা এলপি গ্যাস: দাম ৫৯৯ টাকা বেড়ে ৫৫ টাকা কমেছে, আগের বৃদ্ধির চাপ কে সামলাবে শপিং মল-মার্কেট সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত খোলা রাখার সিদ্ধান্ত পুনর্বহাল, এখনও কার্যকর হয়নি পুরোপুরি ঈদের ১০ দিনে পদ্মা ও যমুনা সেতু থেকে ৬৩ কোটি ৮০ লাখ টাকার টোল আদায় জীববৈচিত্র্য রক্ষায় তিন মাসের জন্য সুন্দরবনে প্রবেশে সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে আটক ১০ জন/ অনুপ্রবেশের খবরের আড়ালে যে মানবিক সংকট দৌলতদিয়া ঘাটে বাড়ছে চাপ/ঈদ শেষে জীবিকার টানে রাজধানীমুখী মানুষ জিয়াউর রহমানের বেতার ভাষণ জনগণকে উদ্দীপ্ত করেছিল: ভারতীয় হাইকমিশন সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ চার মাসের শিশুকে নদীতে ফেলে নিজেও ঝাঁপ/এখনও প্রকৃত কারন জানা যায়নি

চুয়াডাঙ্গায় বাউল আখড়ায় দুস্কৃতি হামলা

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
চুয়াডাঙ্গা সদরের বেলগাছি গ্রামে একটি বাউল আখড়াবাড়িতে হামলা, ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। আখড়াটি বাউল সাধক ফকির লালন শাহ’র অনুসারী মুনতাজ শাহ’র মাজার ও দরগা শরিফ নামে পরিচিত। এটি ৩ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত হয়।
মঙ্গলবার রাতে এ ঘটনা ঘটে। হামলার পর ঐ আখড়া থেকে অনেক বাউল প্রাণভয়ে পালিয়ে গেছে বলে জানা গেছে। বুধবার সকালে থানায় লিখিত অভিযোগ করা হলেও বুধবার বিকেল ৫.৩০টায় এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত গ্রেফতারের কোন ঘটনা নেই।
পুলিশ বলছে তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।
আখড়াবাড়ির খাদেম আজিজুর রহমানের লিখিত অভিযোগ থেকে জানা গেছে, মঙ্গলবার রাত সাড়ে আটটা বা তার কিছু পরে একদল দুস্কৃতি ধারালো অস্ত্র নিয়ে ঘটনা¯’লে হাকির হয়। তারা চিৎকার চেঁচামেচি করতে থাকে। বাউল নিয়ে অশ্রাব্য গালিগালাজ করতে থাকে। এ পর্যায়ে ধারালো অস্ত্র দিয়ে ঘরের টিনের বেড়া কেটে দেয়, বিদ্যুৎসংযোগ বি”িছন্ন করে দেয়। আঙিনায় থাকা ফল ও ফুলের গাছ কর্তন করে। মাজারের তাবু আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দেয়।
এ সময় তারা আখড়ায় রক্ষিত দানবাক্স ভেঙে সেখান থেকে অন্তত ৫০ হাজার টাকা লুটে নিয়ে যায়।
চুয়াডাঙ্গা জেলা শহর থেকে দুই কিলোমিটার দূরে মুসলিমপাড়া মাঠের মধ্যে এই আখড়াবাড়িটি অব¯ি’ত। এই মাজারে প্রতিবছর ১ ফেব্র“য়ারি বাউল অনুসারীদের নিয়ে বাউল গানের আসরসহ সাধু-ফকিরদের মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়ে থাকে।
আখড়াবাড়ির সভাপতি শাহ আবদুর রাজ্জাক জানান তারা হামলাকারীদের নাম বলতে পারছেন না। তাদের কাউকে চেনা গেছে, কাউকে চেনা যায়নি।
তবে হামলাটি পূর্ব পরিকল্পিত বলে তিনি মনে করেন। তার মতে, বাউলদের সমাজ থেকে উ”েছদ করতেই এ ধরনের অপতৎপরতা।
বুধবার জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) ও সদর থানার পুলিশ ঘটনা¯’ল পরিদর্শন করে।
চুয়াডাঙ্গা জেলা বাউল কল্যাণ সং¯’ার সাধারণ সম্পাদক মুসলিম উদ্দিন এ ঘটনাকে মৌলবাদীদের প্ররোচণা বলে দাবি করেন। তিনি বলেন বাউলদের উপর এই হামলা নতুন কিছু নয়। এ জেলাতেই একাধিকবার এ ধরনের ঘটনা ঘটেছে। তার মতে বিচার না হওয়ায় এসব থামছে না।
সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাহাবুর রহমান বলেন, ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের চিহ্নিত করতে পুলিশ কাজ করছে। তিনি বলেন আখড়াবাড়িটি একটি মাঠের মধ্যে লোকালয় থেকে প্রায় দেড় কিলোমিটার দুরে। তারা তদন্ত করছেন।
জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আনিসুজ্জামান ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। তিনি বলেন পুলিশ পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net