September 21, 2026, 3:54 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্লেষণ/বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমলেও বাংলাদেশে কেন বাড়ল পদ্মার অববাহিকায় ইলিশের আকাল, হাহাকার জেলেদের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্যারিয়ার হাব স্থাপনের লক্ষ্যে ব্র্যাকের সাথে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্তঃবিভাগ ও আন্তঃহল ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধন নতুন পে-স্কেল/ স্বস্তির অঙ্কের আড়ালে যে বড় প্রশ্নগুলো ইবিতে ‘সামাজিক সংকট নিরসনে আল-কুরআনের রূপরেখা’ শীর্ষক সেমিনার নবম পে-স্কেলের গেজেট জারি, কার্যকর ১ জুলাই থেকে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে সদ্য নিযুক্ত উপাচার্যদের ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় ইউট্যাবের সংবর্ধনা চার বছর পর গড়াইতে ঐতিহ্যের পুনরুজ্জীবন, আজ দ্বিতীয় দিন—কাল সমাপনী ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে IIER-এর ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত

মেহেরপুরে রাস্তা মেরামতে মিলল ৯৬ মাইন, সেনাবাহিনীর হাতে নিষ্ক্রিয়

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
মেহেরপুরের গাংনী উপজেলায় রাস্তা মেরামতের জন্য মাটি কাটার সময় মুক্তিযুদ্ধের সময়কার ৯৬টি শক্তিশালী অ্যান্টি-পার্সোনেল ও অ্যান্টি-ট্যাংক মাইন উদ্ধার করা হয়েছে। পরে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বিশেষজ্ঞ বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট মাইনগুলো নিরাপদে নিষ্ক্রিয় করেছে।
গত শনিবার (৮ আগস্ট) দুপুরে উপজেলার কাজীপুর ইউনিয়নের বেতবাড়িয়া গ্রামে এ মাইনগুলোর সন্ধান পাওয়া যায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, রাস্তা মেরামতের কাজে ব্যবহারের জন্য রাস্তার পাশের একটি উঁচু জমি থেকে মাটি কেটে নেওয়া হচ্ছিল। বৃষ্টির পানিতে মাটি ধুয়ে যাওয়ার পর সেখানে একটি প্লাস্টিকের টুলবক্সসহ মাইনসদৃশ বস্তু বেরিয়ে আসে।
বিষয়টি জানাজানি হওয়ার পর এলাকায় চাঞ্চল্য ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে গাংনী থানা পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে গিয়ে এলাকা ঘিরে ফেলে এবং সাধারণ মানুষের চলাচল সীমিত করে দেয়। পরে সেনাবাহিনীর বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটকে খবর দেওয়া হয়।
সোমবার (১০ আগস্ট) বিকেল ৩টা থেকে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত সেনাবাহিনী ও স্থানীয় প্রশাসনের সমন্বয়ে মাইন উদ্ধারের পর নিষ্ক্রিয়করণ অভিযান পরিচালিত হয়।
যশোরের ৫৫ পদাতিক ডিভিশনের ৩ ইঞ্জিনিয়ার ব্যাটালিয়নের বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট অভিযানটি পরিচালনা করে। মেজর তরিকুল ইসলামের নেতৃত্বে দলটি ঘটনাস্থল থেকে ৭৯টি অ্যান্টি-পার্সোনেল মাইন এবং ১৭টি অ্যান্টি-ট্যাংক মাইন উদ্ধার করে।
পরে মাইনগুলো নিরাপদ দূরত্বে স্থানীয় মধুগাড়ী নদীর ধারে নিয়ে গিয়ে সফলভাবে নিষ্ক্রিয় করা হয়।
স্থানীয় বাসিন্দা মনজুর হোসেন টকি বলেন, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময় ভারতের সীমান্তবর্তী দৌলতপুর উপজেলার তেকালা গ্রামের ‘ব্যাংগাড়ির মাঠ’ এলাকায় পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে মুক্তিযোদ্ধাদের গুরুত্বপূর্ণ যুদ্ধ হয়েছিল। তাঁর ধারণা, পাকিস্তানি বাহিনীর অগ্রগতি ঠেকানো কিংবা তাদের ওপর অতর্কিত হামলার উদ্দেশ্যে ওই সময় এসব মাইন মাটির নিচে পুঁতে রাখা হয়ে থাকতে পারে।
স্থানীয়দের ধারণা, প্রায় সাড়ে পাঁচ দশক মাটির নিচে থাকার পরও মাইনগুলো সক্রিয় অবস্থায় ছিল। ফলে এগুলো উদ্ধার ও নিষ্ক্রিয় না করা পর্যন্ত এলাকাটি বড় ধরনের ঝুঁকির মধ্যে ছিল।
দীর্ঘ ৫৫ বছর পর বিপুলসংখ্যক বিস্ফোরক উদ্ধারের ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে যেমন উদ্বেগ তৈরি হয়েছে, তেমনি সেনাবাহিনীর বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিটের সফল অভিযানের পর এলাকায় স্বস্তি ফিরেছে।
পুলিশ ও সেনাবাহিনীর দ্রুত পদক্ষেপের কারণে সম্ভাব্য বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
এ বিষয়ে মেহেরপুর জেলা প্রশাসক শিল্পী রানী দাস দৈনিক কুষ্টিয়া কে জানান যদি পুলিশ মনে করে এ ধরনের বোমা আরো থাকার সম্ভাবনা রয়েছে তাহলে তারা লিখিত দিলে বিষয়টি সেনাবাহিনীকে জানানো হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net