March 14, 2026, 9:18 pm

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
সরকার ধর্মীয় নেতাদের অর্থনৈতিক ও সামাজিক ক্ষমতায়নে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে : প্রধানমন্ত্রী বহুমাত্রিক মানবিক অবদানের স্বীকৃতি/ আলাউদ্দিন আহমেদ ‘শতাব্দী পুরস্কার’ সম্মাননায় ভূষিত ঝিনাইদহে জামাতের সাথে সংঘর্ষে আহত বিএনপি কর্মীর মৃত্যু কুষ্টিয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযান/ভারতীয় মদ, ট্যাবলেট, জিরাসহ ১২ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্য উদ্ধার ইরান সংকটে তেলবাজার স্থিতিশীল রাখতে রুশ তেলে সাময়িক ছাড় যুক্তরাষ্ট্রের ১৬ দিনে ঝিনাইদহ সীমান্তে পাচারের মুখে ৬ নারী উদ্ধার, ৪ মামলা দেশ ও জনগণের স্বার্থে সংসদকে অর্থবহ করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রেখে নতুন পরিপত্র জারি বেনাপোল দিয়ে ১৬ দিনে এলো ৫,০০৫ টন চাল: দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে সরবরাহ বেড়েছে, দাম স্থিতিশীল নিলুফার এ্যানীর মৃত্যুতে বাংলাদেশ ডায়াবেটিক সমিতির শোক প্রকাশ

তৈজষপত্রশিল্পী পরিতোষের মানবেতর জীবন যাপন

হুমায়ুন কবির/

দিন রাত অক্লান্ত পরিশ্রম করে দু বেলা দু মুঠো ভাত জোটানো  কঠিন হয়ে পড়েছে হস্তশিল্পের কারিগড়দের। তারা বলছেন এভাবে চললে একদিন তৈজষপত্রশিল্প মৃতশিল্পে পরিণত হবে।

কথা হচ্ছিলো পরিতোষ দাসের সাথে। রাজবাড়ী জেলার পাংশা উপজেলার শরিষা গ্রামে তার বাড়ি ।

হস্তশিল্পের কাজ করছে  তারা বংশপরম্পরায় ।

বাঁশ দিয়ে তৈরি সংসারের নানান উপকরণ । ডালা কুলা কাঠা ঝুরি ইত্যাদি রং-বেরংয়ের পসড়া সাজিয়ে বসে আছেন খোকসা বাজারের মাঝে ।

তিনি জানান তিনি ও তার  স্ত্রী মিলে দুটি বাঁশ দিয়ে যা তৈরি হয় তা আবার বাজারে বিক্রয় করে লাভের টাকা দিয়ে চাল ডাল তরীতরকারী কিনে কোন মতো জীবন যাপন করে থাকেন।

আগের মতো এসব পণ্যের আর চাহিদা নাই । ধান কাটার মৌসুমে একটু চাহিদা বাড়ে।  অন্য সময় প্রায়  বেকার বসে থাকতে হয় ।

“৪ সন্তানের বাবা আমি কি করবো কিছুই বুঝিনা,” জানান পরিতোষ।

এর উপরে সপ্তায় ৮০০টাকা গ্রামিন ব্যাংকের কিস্তি দিতে হয় বলে জানান তিনি । বাজার বাজার বিক্রয় করে ই আমাদের সংসার চালাতে হয় ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

MonTueWedThuFriSatSun
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net