June 16, 2026, 12:07 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
পুশইন-পুশব্যাক/ সীমান্তে মানবিক সংকট, কূটনৈতিক উদ্যোগই সমাধানের পথ শূন্যরেখায় তিন দিন আটকে থাকা ১২ জনকে পতাকা বৈঠকের পর ফেরত নিয়েছে বিএসএফ শূন্যরেখায় মানবিক সংকট/ অসুস্থ ১২ জন, জ্বরে কাতর আড়াই বছরের শিশু; ৩ দফা পুশইনের অভিযোগ দর্শনা সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনের চেষ্টা, বিজিবির সতর্কতায় ব্যর্থ মূল্যস্ফীতি ৭.৫ শতাংশে নামানো/অস্বস্তিকর সত্যের চ্যালেঞ্জ ও প্রত্যাশার সমীকরণ কুষ্টিয়া সীমান্তে ১২ জনকে পুশইনের চেষ্টা, শূন্যরেখায় অবস্থান বিজিবি–বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলন: ১১ সিদ্ধান্তে শান্তি, নিরাপত্তা ও সহযোগিতা জোরদারের অঙ্গীকার বাংলাদেশ-ভারত জনগণের সম্পর্ক আমার একমাত্র অগ্রাধিকার: দীনেশ ত্রিবেদী তিন লাল কার্ডের নাটকীয় ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু মেক্সিকোর প্রস্তাবিত বাজেটে ফিরল অপ্রদর্শিত আয় বৈধ করার সুযোগ

খুলনা বিভাগ জুড়েই স্বল্প ধারায় টানা বৃষ্টি, কোথাও দমকা হাওয়া, প্রস্তুত জেলা প্রশাসন

দৈনিক কুষ্টিয়া প্রতিবেদক/
ঘূর্ণিঝড় আম্পানের প্রভাবে বৈরি আবহাওয়া বিরাজ পুরো বিভাগ জুড়ে। ১০ জেলাতেই জেলায় স্বল্প ধারায় টানা বৃষ্টি, কোথাও বইছে দমকা হাওয়া
বুধবার (১৯ মে) সকাল থেকেই ঘন কালো মেঘে ছেয়ে ছিল আকাশ। বিকাল থেকেই শুরু হয় বৃষ্টিপাত।
আম্ফানের ছোবলে ক্ষয়ক্ষতি মোকাবেলায় বিভিন্ন জেলাতে স্থানীয় প্রশাসন তাদের প্রস্তুতির কথা জানিয়েছেন।
চুয়াডাঙ্গ্ াআবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ সামাদুল আলম জানিয়েছেন পুরো বিভাগ জুড়েই টানা বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে। সাথে থাকবে থেমে থেমে দমকা বাতাস।
তিনি জানান যদি আম্ফান উপকূল ভেদ করে দেশের অভ্যন্তরে প্রবেশ করে তবে আক্রান্ত হবে যশোর, কুষ্টিয়া। সেখান থেকে সেটি পাবনা, হয়ে টাঙ্গাইল-ময়মনসিংহ পর্যন্ত পৌঁছে যেতে পারে। এক্ষেত্রে বাতাসের গতিবেগ থাকতে পারে ৫৫-৭০ কিমি পর্যন্ত।
মাগুরা জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, ঘূর্ণিঝড় আম্পান মোকাবিলার জন্য মাগুরায় প্রস্তুত রাখা হয়েছে স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা। লোকজনকে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে মাইকিং করা হচ্ছে। গ্রামের বয়স্ক নারী-পুরুষসহ সবাইকে নিরাপদ স্থানে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। আশ্রয় কেন্দ্রে করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে বিভিন্ন গ্রামে স্বেচ্ছাসেবক দল গঠন করা হয়েছিল। তারা এই প্রকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় কাজ করবে।
আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, এই মুর্হুতে যশোরের উপর দিয়ে ৫৫ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো বাতাস বয়ে যাচ্ছে। রাতের দিকে বাতাসের গতিবেগ আরও বাড়তে পারে।
ঘূর্ণিঝড় আম্পান মোকাবিলার জন্যে যশোর জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ব্যাপক প্রস্তুতি রয়েছে। কাঁচা-সেমিপাকা ঘরবাড়িতে থাকা মানুষের নিরাপদ আশ্রয়ের জন্য জেলার আটটি উপজেলার সব বিদ্যালয় খুলে দেওয়া হয়েছে।
ঝড় মোকাবিলায় প্রস্তুতির বিষয়ে জানতে চাইলে যশোরের জেলা প্রশাসক শফিউল আরিফ বলেন, স্থানীয় প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধিদের সমন্বয়ে গঠিত কমিটির মাধ্যমে প্রতিটি ইউনিয়নে প্রচার চালানো হয়েছে।
কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসক আসলাম হোসেন জানান জেলাতে অগ্রিম প্রস্তুতি নিয়ে রাখা হয়েছে। বেশ কিছু আশ্রয় কেন্দ্র প্রস্তুত, ত্রাণ প্রস্তুত। স্বেচ্ছাসেবীও রাখা আছে। তিনি জানান বিগত সময়গুলো ধরেই দরিদ্র ও অসহায়দের মাঝে ত্রাণ বিতরণ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। সে ধারা অব্যাহত রাখা হবে।
মেহেরপুরের জেলা প্রশাসক আতাউল গণি জানান দূর্যোগ মোকাবেলার সকল দিক মাথায় রেখে সবধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net